Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 ноября 2023 г.


МИД РФ: инициированное Россией разбирательство в ICAO может занять не менее года

Переслать новость другу

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта mid.ru/

14 ноября 2023 г., AviaStat.ruПроцесс по инициированному Москвой разбирательству в отношении 37 стран в Международной организации гражданской авиации (ICAO) может занять не менее года. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на данные МИД России

МИД сообщал в октябре, что Россия подала в совет ICAO заявление о нарушении 37 странами конвенции о международной гражданской авиации. Ответчики – все члены Евросоюза, США, Канада, Британия, Албания, Исландия, Монако, Норвегия, Северная Македония, Черногория и Швейцария. Поводом стало беспрецедентное давление на Россию: запреты на использование воздушного пространства, на поставку воздушных судов и запчастей к ним, на техобслуживание и страхование, а также задержание самолетов, ограничение доступа к метеорологической информации для аэронавигации.

"С момента подачи РФ 10 октября заявления в совет ICAO о нарушении 37 государствами-членами ICAO Чикагской конвенции произошло следующее: 17 октября генеральный секретарь ICAO удостоверил, что заявление РФ по форме соответствует имеющимся требованиям, а 9 ноября совет ICAO решил, что срок для подачи государствами-ответчиками контрмеморандума будет установлен на его следующей сессии в январе–феврале 2024 года после перевода заявления и прилагающегося к нему меморандума РФ на иные официальные языки ICAO, помимо русского", – сказали в МИД.

"Что касается общих сроков рассмотрения советом ICAO данного дела, то прогнозы на этот счет делать преждевременно", – добавили в МИД, отметив, что "практика показывает, что процесс может занять не менее года".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer