Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 ноября 2023 г.


В рамках форума «Транспорт России» прошла пленарная дискуссия «100 лет гражданской авиации. Переосмысливая прошлое – заглядываем в будущее»

Переслать новость другу

В рамках форума «Транспорт России» прошла пленарная дискуссия «100 лет гражданской авиации. Переосмысливая прошлое – заглядываем в будущее»
фото Минтранса РФ с сайта /mintrans.gov.ru/

14 ноября 2023 г., AEX.RUСегодня в Москве открылся XVII Международный форум и выставка «Транспорт России». В рамках форума состоялась пленарная дискуссия, на которой обсуждались вопросы развития гражданской авиации. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на пресс-службы Минтранса России.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации Александр Юрчик, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, заместитель руководителя межфракционной группы по развитию малой авиации Олег Леонов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константин Долгов, заместитель Министра транспорта Игорь Чалик, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрий Ядров и генеральный директор S7 Group Дмитрий Куделькин.

Открывая дискуссию Игорь Чалик отметил, что отрасль гражданской авиации столкнулась с беспрецедентными вызовами, но при этом удалось сохранить парк воздушных судов. На сегодняшний день он насчитывает 1165 гражданских пассажирских воздушных судов. Это примерно та же величина, что была и 1,5 года назад.

«Достаточно кардинально изменилось соотношение между внутренними и международными перевозками. Если в 2019 году было соотношение 40/60 в пользу внутренних линий, то сейчас – 20/80. Пассажиры стали гораздо больше летать внутри страны, при том, что у нас сохраняется достаточно большая география полетов и по международным трассам. К нам летают 65 иностранных компаний из 31 государства и наши российские авиакомпании летают в 24 государства», – сказал он.

В свою очередь, Дмитрий Ядров акцентировал внимание на том, что в настоящее время происходит восстановление гражданской авиации, наблюдается положительная динамика по перевозке пассажиров.

Глава Росавиации также остановился на теме внесения необходимых изменений в нормативно-правовые акты. «Ключевое направление в части нормативно-правовых актов – вопрос упрощения требований к строительству аэродромов до 1800 метров. В нашей стране 104 таких аэродрома. Их необходимо реконструировать и модернизировать, а те требования, которые на сегодняшний день установлены во многих вещах, избыточны. Совместно с Правительством и Минтрансом мы готовим соответствующие изменения. Это касается и очистных сооружений, аварийно-спасательных станций, патрульных дорог, избыточного количества контрольно-пропускных пунктов. Думаю, что до конца года такие предложения будут окончательно сформированы, – сообщил он. – Мы видим, что по вопросам реконструкции экономия может достигать 60 %, а по ремонту – порядка 50 %. Это в первую очередь позволит нам сократить сроки строительства и прохождения главгосэкспертизы. А также после введения соответствующих изменений сэкономленные средства будут направлены на те аэродромы, которые были перераспределены ввиду отсутствия в определенный период времени финансирования».

Шла речь и о субсидировании региональных перевозок в рамках Постановления Правительства № 1242.

«На следующий год у нас заявлено 235 маршрутов, предусматривается 39 тысяч рейсов. 48 регионов софинасируют эту программу и более 3 млн пассажиров в рамках нее полетит. Мы должны смотреть на эту программу как на активно растущую. Это связано с развитием внутреннего туризма», – подчеркнул Алексей Цыденов.

Андрей Травников подробно остановился на вопросе развития аэропорта Толмачево. Строительство аэропорта позволило активно развивать экономику, туристическую отрасль, а также привлечь инвестиции в регион.

Александр Юрчик обратил внимание на то, что конкурентным преимуществом отечественной авиационной отрасли является возможность подстраиваться под меняющуюся обстановку и отвечать на возникающие вызовы. «Мы умеем применять наши знания широко и креативно. Важно построить системное развитие гражданской авиации», – заявил он.

В рамках мероприятия были награждены лауреаты национальной премии за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры «Формула движения». Премия призвана содействовать развитию транспортной инфраструктуры, повышению уровня оказания транспортных услуг, а также стимулированию государственных и коммерческих структур к решению значимых проблем транспортной сферы. В конкурсе участвуют только реализованные проекты или услуги, получившие практическое применение в сфере транспорта.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer