Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 ноября 2023 г.


Однодвигательный истребитель Checkmate получил комплекс связи от Су-57

Переслать новость другу

© Роман Гусаров, AVIA.RU

15 ноября 2023 г., AviaStat.ruПерспективный российский однодвигательный самолет Checkmate получил бортовой комплекс связи от истребителя пятого поколения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные холдинга "Росэлектроника" (входит в Ростех).

Единственным российским истребителем пятого поколения на данный момент является Су-57. "Росэлектроника" впервые показала экспортный вариант своего комплекса связи для таких самолетов на форуме "Армия" в 2023 году. Сообщалось, что комплекс, разработанный входящим в "Росэлектронику" НПП "Полет", в том числе "обеспечивает автоматическую и автоматизированную передачу данных, телефонной и телеграфной информации в условиях сложной помеховой обстановки на расстоянии до 1 500 км в различных частотных диапазонах". В нем используются высокоскоростные магистрали для передачи информации в едином цифровом формате.

"Решение многих функциональных задач, повышающих эффективность действий авиации, осуществляется с помощью бортовых комплексов цифровых средств связи. Наше радиосвязное оборудование активно применяется в составе новейших летательных аппаратов, в том числе включено в состав бортового радиоэлектронного оборудования перспективных самолетов, таких как Checkmate", — отметил генеральный директор НПП "Полет" Алексей Комяков.

Легкий тактический самолет Checkmate разработки компании "Сухой" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) был впервые представлен на авиасалоне МАКС-2021. Зарубежная презентация истребителя состоялась на Dubai Airshow 2021. Checkmate включает в себя все самые передовые разработки, в том числе открытую архитектуру построения в интересах заказчика и уникальные технологии искусственного интеллекта. Самолет выполнен с применением технологий малозаметности, оснащен внутрифюзеляжным отсеком для авиационных средств поражения класса "воздух - воздух" и "воздух — поверхность". Масса полезной нагрузки превышает 7 тонн. Истребитель сможет одновременно поражать до шести целей. Скорость однодвигательного самолета составит 1,8 Маха, а боевой радиус — 3 тыс. км. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer