Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 ноября 2023 г.


В Центральном доме авиации и космонавтики ДОСААФ России открылась выставка к 35-летию полета "Бурана"

Переслать новость другу

В Центральном доме авиации и космонавтики ДОСААФ России открылась выставка к 35-летию полета "Бурана"
фото ЦДАиК

15 ноября 2023 г., AEX.RUВыставка, посвященная 35-летию полета космического корабля "Буран", открылась во вторник в Центральном доме авиации и космонавтики ДОСААФ России (ЦДАиК) в Москве. Экспозиция посвящена специалистам, создававшим "Буран". Об этом сообщает ТАСС.

"В этом году выставка называется "Люди "Бурана", и она посвящена не просто полету космического корабля, а людям, причастным к этому проекту. "Буран" создавали более 2 млн человек: инженеры, конструкторы, технологи, а также чиновники. Мы говорим не о биографии этих людей, а даем прямую речь специалистов и их роль в проекте", — рассказала директор ЦДАиК Юлия Сигорская.

Экспозиция представлена в зале космонавтики ЦДАиК, где находится единственная в мире тренажерная кабина "Бурана". На ней отрабатывал полетное задание весь экипаж, определенный для полета. Вокруг кабины расположились мольберты с фотографиями и историями людей, создавших проект. Также на открытии экспозиции музей впервые проверил на огнестойкость плитку из особо чистых кварцевых волокон с наружным стекловидным покрытием, которые приклеивались к корпусу космического корабля.

На открытии присутствовали специалисты, принимавшие участие в программе "Энергия" - "Буран", среди них инженер Сергей Цыбин. Он являлся заместителем руководителя полета орбитального корабля "Буран" по автоматизированной системе управления полета (АСУ). Цыбин - кавалер ордена Трудового Красного Знамени за разработку АСУ и испытательный космический полет корабля "Буран".

Фотовыставка будет доступна в музее до середины декабря 2023 года.

"Буран" — многоразовый орбитальный корабль, запуск которого был произведен 15 ноября 1988 года. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer