Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 ноября 2023 г.


Росавиация попросила продлить господдержку реконструкции ВПП аэродромов до 2030 года

Переслать новость другу

Дмитрий Ядров
фото Росавиации

16 ноября 2023 г., AviaStat.ruГлава Росавиации Дмитрий Ядров попросил премьер-министра Михаила Мишустина рассмотреть возможность продления до 2030 года госфинансирования реконструкции взлетно-посадочных полос (ВПП) в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года (КПМИ). Об этом сообщает "Интерфакс".

"Я бы, уважаемый Михаил Владимирович, просил бы вас, понимая, что это важная задача, это связность регионов в первую очередь, это увеличение пассажиропотока – все-таки рассмотреть возможность продления комплексной программы развития магистральной инфраструктуры с точки зрения реконструкции взлетно-посадочных полос в периоде 2025-2030", — обратился Ядров к Мишустину в ходе осмотра выставки "Транспорт России" в среду.

Как сообщалось, проект госбюджета на ближайшую трехлетку предполагает сокращение финансирования федерального проекта "Развитие региональных аэропортов" (является частью КПМИ) в 2024 году на 22% относительно объема, заложенного в действующем бюджете, – до 27,4 млрд руб. На 2025 и 2026 гг. поддержка федерального проекта не предусмотрена в принципе.

Мишустин в свою очередь заявил, что для строительства и реконструкции ВПП нужно активнее привлекать частный бизнес: "Надо дать возможность реализации государственно-частного партнерства для строительства полос, естественно, под полным контролем Росавиации и Минтранса".

Для этого, по словам премьера, нужно публично объяснить, как бизнес, а также регионы могут инвестировать средства в строительство полос. "Надеюсь, что под руководством Андрея Рэмовича (Белоусова, первого вице-премьера - ИФ) мы в ближайшее время рассмотрим механизм доступа для всех заинтересованных лиц, — сказал премьер. — Я жду от вас простую методику, каким образом государственно-частное партнерство для строительства полос может работать".

Активнее применять ГЧП-механизмы при строительстве и реконструкции аэродромной инфраструктуры в РФ призвал и помощник президента Игорь Левитин, который участвовал в пленарной сессии "Транспорта России".

"У нас очень много аэродромов, у которых уже вышел срок капитального ремонта. Деньги были сняты с 2024-26 гг., но хорошо, сейчас благодаря министерству транспорта правительство вернуло 30 млрд руб. на эти аэродромы. Но этого мало, поэтому я считаю, тут надо подумать о концессии", — сказал Левитин.

Примеры применения концессии при строительстве аэродромных объектов в России есть, напомнил он: в "Шереметьево" таким образом была построена взлетно-посадочная полоса. "Я думаю, что надо другим компаниям и регионам брать с них пример", — добавил Левитин.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer