Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 ноября 2023 г.


Иранский аэропорт Паям готов стать авиахабом для транзитных грузов из РФ

Переслать новость другу

фото с сайта sbcargo.ru/

16 ноября 2023 г., AviaStat.ruИранский аэропорт Паям готов стать авиахабом для транзитных грузов из РФ в рамках развития международного транспортного коридора Север — Юг, заявил заместитель министра связи и информационных технологий Исламской Республики Иран Мейсам Абеди во время открытия международного Каспийского форума. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы хотим отработать различные пути урегулирования наших отношений в рамках этого коридора. <...> Международной аэропорт Паям является региональным авиахабом для перевозки грузов и почты. И данный аэропорт готов к приему пассажирских авиарейсов из Махачкалы в Тегеран, а также может организовать транзит грузов и почты из России в различные регионы мира", — сказал Абеди.

По словам замминистра, Иран готов развивать и другие направления сотрудничества, в том числе цифровизацию. В частности, страна готова способствовать налаживанию коммуникативной инфраструктуры и развитию цифровых рынков между странами коридора Север — Юг.

"Доля цифровой экономики Ирана достигла 7,5% от ВВП и в ближайшие два года превысит 10%. Зоны свободной торговли Ирана могут быть привлекательными для соседних стран из-за гибких законов, различных нормативных актов, инфраструктуры, возможностей для иностранных инвестиций, благоприятной иностранной бизнес-среде", — добавил Абеди.

Межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора Север — Юг было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году. Позже состав участников расширился до 14. Цель проекта — привлечение транзита грузопотоков из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу (в сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал расстояние сокращается более чем в два раза, что снижает сроки и стоимость перевозок). Сейчас проект объединяет несколько различных транспортных систем отдельных государств.

Международный Каспийский цифровой форум проходит с 16 по 18 ноября в Дагестане при поддержке Минцифры России и правительства региона.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer