Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 ноября 2023 г.


РЖД указали на сложности с закупкой защиты от БПЛА

Переслать новость другу

Поезд РЖД
фото с сайта rzd.ru/

16 ноября 2023 г., AviaStat.ru"Российские железные дороги" (РЖД) самостоятельно закупили средства борьбы с беспилотниками для передачи транспортной полиции на фоне отсутствия регулирования в этой сфере, заявил первый замначальника управления транспортной безопасности РЖД Иван Автаев, выступая на форуме "Транспорт России". Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, действующим законодательством РЖД не уполномочены выступать в качестве приобретателя специальных технических средств противодействия беспилотным воздушным судам (БВС). Более того, сотрудники подразделения транспортной безопасности, обеспечивающие защиту значительного количества объектов компании, так и не наделены правом применения специальных средств борьбы с БВС.

"Исключительно в целях сохранения жизни и здоровья граждан нашей страны мы решили закупить переносные комплекты обнаружения беспилотных воздушных судов и средств противодействия им для последующей передачи подразделениям транспортной полиции, которые наряду с работниками ведомственной охраны обеспечивают защиту с массовым пребыванием людей", — рассказал Автаев.

В апреле 2023 года РЖД направили в Госдуму предложения о предоставлении работникам подразделения транспортной безопасности соответствующих полномочий. "Проведен ряд совещаний, в том числе с участием депутатов Госдумы. Однако нужных изменений в законодательство до настоящего времени не внесено", — отметил Автаев.

Росжелдор в свою очередь направил компании позицию Минобороны с предложением организовать защиту объектов транспортной инфраструктуры от БВС силами собственников, а также проинформировал об имеющихся на рынке предложениях по оснащению объектов транспортной инфраструктуры средствами защиты от БВС.

В то же время РЖД крайне настораживает появление практики привлечения должностных лиц, осуществляющих закупки средств борьбы с БВС, к уголовной ответственности за закупку неэффективных средств борьбы с беспилотниками. "В этой связи мы хотели бы получать от государственных органов не обзоры рынка производителей специальных средств, а установленную в соответствии с законодательством конкретную номенклатуру изделий, гарантировано защищающую наши объекты от применяемых в настоящее время беспилотных воздушных судов", — заключил Автаев.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer