Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 ноября 2023 г.


США продлевают санкции против авиакомпании Mahan из Ирана и ее бывших партнеров

Переслать новость другу

Самолет авиакомпании Mahan Air
Фото аэропорта Алматы

2 ноября 2023 г., AviaStat.ruСоединенные Штаты в очередной раз продлевают срок действия ограничительных мер в отношении осуществляющей полеты в Россию иранской авиакомпании Mahan Airlines, а также некоторых работавших ранее с ней фирм, которые базируются в Великобритании, Иордании, Ираке, ОАЭ, Сирии, Турции и Франции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на уведомление Бюро по вопросам промышленности и безопасности Министерства торговли США.

Как поясняется в извещении, размещенном в так называемом федеральном реестре - сборнике официальных документов американского правительства, речь идет о запрете на продажу этим в общей сложности 12 организациям американской авиационной техники и запасных частей к ней. Таким образом продлевается соответствующее распоряжение от 5 мая этого года. Изначально рестрикции были введены еще в 2008 году.

В документе говорится, что с апреля 2022 года авиакомпания Mahan увеличила количество рейсов в Москву. Американские власти добавили, что "полеты Mahan в Россию после 24 февраля 2022 года нарушили строгие меры экспортного контроля, введенные в отношении" РФ. По версии Вашингтона, иранская авиакомпания с начала 2022 года "на постоянной основе нарушала меры экспортного контроля в отношении России", на рейсах в Москву задействовала американские самолеты Boeing, что запрещено без соответствующей лицензии администрации Соединенных Штатов. Кроме того, по данным властей США, российская авиакомпания "Аэрофлот", находящаяся под американскими санкциями, передает свои самолеты Mahan для проведения ремонта и технического обслуживания. Вашингтон также считает, что иранская компания намерена запустить прямые авиарейсы из Ирана в Белоруссию, против которой США также ввели рестрикции.

"Данное распоряжение незамедлительно вступает в силу. Оно остается в силе в течение одного года", — говорится в тексте документа. Подписал его заместитель помощника министра торговли, курирующего вопросы экспортного контроля, Кевин Керланд. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer