Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 ноября 2023 г.


Новапорт готов выполнить проектные работы по реконструкции ВПП аэропорта Барнаула

Переслать новость другу


21 ноября 2023 г., AviaStat.ruООО "Новапорт Холдинг" готово выполнить проектные работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Барнаула, заявил замгендиректора компании Евгений Янкилевич. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Там взлетно-посадочная полоса — там нужно делать реконструкцию, мы готовы за свои деньги выполнить проектирование, если будет изыскано федеральное финансирование на ее (ВПП — ИФ) реконструкцию", — сказал Янкилевич.

По его словам, оценки стоимости работ пока нет — есть "только понимание, что нужно делать".

Янкилевич отметил, что аэропорт Барнаула в этом году обслужит 730 тыс. пассажиров.

"Для Барнаула это достаточно большое количество и такой уверенный стабильный рост. Экономика края растет, мы это видим, и растет его, в том числе, туристическая привлекательность — как у Кузбасса. Только в Кузбассе инфраструктура туризма развивается, а там (в Алтайском крае — ИФ) она уже есть — та же Белокуриха, игорная зона. Поэтому мы вкладываем, понимая, что строим не зря", — сказал Янкилевич.

Как сообщалось, в середине ноября "Новапорт" начал строительство нового терминала в аэропорту Барнаула. Соглашение о реализации инвестпроекта по реконструкции аэропорта губернатор Алтайского края Виктор Томенко и гендиректор ООО "Новапорт Холдинг" Сергей Рудаков подписали в марте 2022 года. Компания намерена вложить в строительство терминала 6,3 млрд рублей.

Договор подряда на строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Барнаула был заключен в сентябре АО "Авиапредприятие "Алтай" (входит в холдинг "Новапорт") с АО "Монолитное строительное управление — 1" (МСУ-1, Московская область). Новый аэровокзальный комплекс внутренних воздушных линий будет в два раза крупнее существующего терминала и займет площадь 9,8 тыс. кв. м. Пропускная способность комплекса составит 600 пассажиров в час, ежегодный пассажирооборот — до 1 млн 115 тыс. человек. При этом прежнее здание планируется переориентировать на международные рейсы. Завершение всех работ по объекту планируется до 10 июля 2025 года.

Аэропорт Барнаула находится в управлении АО "Авиапредприятие "Алтай", которое осуществляет аэропортовую деятельность с 1997 года. В июне 2022 года холдинг "Новапорт" увеличил долю в АО с 48% до 75% минус 1 акции по итогам допэмиссии, на выкуп было направлено 800 млн рублей. Доля второго акционера — Минимущества Алтайского края — уменьшилась с 52% до 25% плюс 1 акции.

В настоящее время рейсы из барнаульского аэропорта осуществляются в два аэропорта Москвы, в Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Санкт-Петербург, Сочи, Пермь, Красноярск и Сургут.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer