Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 ноября 2023 г.


На тамбовском «Электроприборе» разработали собственную программу обучения бережливому производству

Переслать новость другу

ОАО "Электроприбор"
Фото с сайта moe-online.ru

23 ноября 2023 г., AEX.RUНа Тамбовском заводе «Электроприбор» (входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) разработали собственную программу обучения бережливому производству — обучающий практикум «Территория навыков». Его прошли уже более 100 сотрудников, в планах — ежегодно обучать около 360 человек. Об этом сообщает AVIA.RU.

«Территория навыков» — аналог федерального проекта по бережливому производству «Фабрика процессов», созданный внутри «Электроприбора» для своих сотрудников.  Практикум направлен на получение практических навыков в области бережливого производства и является логическим продолжением глобальной работы, начатой на предприятии в рамках национального проекта «Производительность труда». Первый тренинг состоялся в сентябре. Обучение проводится на постоянной основе каждые две недели, принять участие в нем может каждый сотрудник завода.

«В настоящее время мы планируем большое обучение для тех, кто уже прошёл «Территорию навыков» до конца года. Мы хотим создать тренерский резерв и пополнить нашу команду», — рассказал помощник управляющего директора по бережливому производству Александр Коршунов

По его словам, уже укомплектованы группы на два месяца вперед. Записываются как представители производства, так и инженерно-технические работники. Более того, участники, уже прошедшие тренинг, возвращаются на следующие потоки, чтобы попробовать себя в других ролях. Например, кто-то отработал тренинг оператором, а повторно пробует себя в роли экономиста или руководителя и видит организацию производственного процесса уже с другого ракурса. 

Практикум «Территория навыков» представляет собой восьмичасовой тренинг с отработкой всех навыков. В качестве изделий используют приборы, которые были разработаны предприятием в конце 90-х для нужд гражданской промышленности.  В команде — 15 человек, среди которых назначаются операторы-сборщики, экономист, менеджеры по улучшению, ОТК, руководитель. Под руководством опытных инструкторов слушатели осваивают принципы бережливого производства и совместными усилиями приводят команду к результату.

Ранее в этом году несколько групп специалистов «Электроприбора» обучались по программе «Фабрика процессов» в Тамбовском государственном техническом университете. Кроме того, представители завода познакомились с работой подобной фабрики на крупнейшем заводе России — «КАМАЗе». Полученный опыт был проанализирован, и на его основе создана собственная программа, призванная массово прививать идеологию бережливого производства всему персоналу предприятия.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer