Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 ноября 2023 г.


Минпром Башкирии учредит АНО «Беспилотные объединенные технологии»

Переслать новость другу

фото Минобороны России

24 ноября 2023 г., AviaStat.ruГлава Башкирии Радий Хабиров подписал распоряжение о создании по предложению регионального Минпрома автономной некоммерческой организации «Беспилотные объединенные технологии». Министерство выступит учредителем АНО от имени республики. Контроль над исполнением распоряжения возложен на вице-премьера, главу Минпрома Александра Шельдяева. Об этом пишет РБК.

Как сообщили в Минпроме, инициативу о создании АНО выдвинули в рамках работы Дирекции по развитию отрасли беспилотных авиасистем. Организация будет управляющей компанией будущего регионального научно-производственного центра по развитию БПЛА.

«АНО "Беспилотные объединенные технологии" организовано в целях внедрения и развития беспилотных технологий, содействия созданию инновационной производственной кооперации и выполнения функций управляющей компании Регионального научно-производственного центра испытаний и компетенций в сфере развития беспилотных авиационных систем, а также подготовки отраслевых кадров», — сообщили в министерстве.

Основным направлением работы новой организации будет развитие беспилотных технологий в авиации, наземной логистике, водных беспилотных судах, космических системах и робототехнических комплексах.

Кто возглавит новое АНО, в Минпроме не уточнили.

В рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» в Башкирии в 2025 году планируют создать региональный научно-производственный центр в области беспилотников. Он войдет в общую сеть таких центров в России.

В сентябре Радий Хабиров подписал указ о создании в регионе дирекции по развитию отрасли беспилотных авиационных систем. Дирекция также создана по предложению Минпрома Башкирии, ее возглавил Александр Шельдяев.

В апреле 2023 года председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Башкирии экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем. Режим введен в регионе на три года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer