Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 ноября 2023 г.


Запущенный в субботу с космодрома Плесецк военный спутник выведен на целевую орбиту

Переслать новость другу

Плесецк
фото пресс-службы Роскосмоса

27 ноября 2023 г., AviaStat.ruЗапущенный в субботу с космодрома Плесецк военный спутник выведен на целевую орбиту. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Минобороны РФ.

"В расчетное время космический аппарат выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами космических войск ВКС", — сказали в ведомстве.

Там заявили, что со спутником установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, бортовые системы аппарата функционируют в штатном режиме.

"Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме", — сообщили военные.

По данным министерства обороны РФ, после старта ракета "Союз-2.1б" была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

Там также заявили, что после выведения спутника на орбиту офицеры Главного центра разведки космической обстановки космических войск ВКС внесли сведения о нем в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства и приступили к анализу и обработке информации о новом космическом объекте.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала с военным спутником с космодрома Плесецк в субботу в 23:58 по московскому времени.

В Минобороны РФ добавили, что за пуском ракеты-носителя наблюдали воспитанницы Московского и Санкт-Петербургского кадетских корпусов "Пансион воспитанниц министерства обороны Российской Федерации" и Кызылского президентского кадетского училища, для которых была организована экскурсия на космодром.

По словам военных, накануне пуска воспитанницы посетили стартовую площадку ракеты-носителя и памятные места города Мирный.

"Также военнослужащие космодрома для юных гостей провели экскурсию по монтажно-испытательному корпусу, стартовому и техническому комплексу ракеты-носителя "Ангара", — сообщили в Минобороны РФ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer