Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 ноября 2023 г.


Михаил Погосян: "этапом на пути к беспилотию станут самолеты с одним членом экипажа"

Переслать новость другу

Михаил Погосян
фото пресс-службы МАИ

28 ноября 2023 г., AEX.RUКлючевыми трендами, определяющими конкурентоспособность авиастроительной отрасли, являются математическое моделирование, внедрение композиционных материалов, электрификация инженерных систем, а также развитие беспилотных авиационных комплексов. Такое заявление сделал ректор Московского авиационного института, академик РАН, председатель Комиссии по развитию высшего образования и науки ОП РФ Михаил Погосян на III Конгрессе молодых ученых. Об этом сообщает AVIA.RU.

Конгресс стартовал 28 ноября в Парке науки и искусства «Сириус». В рамках мероприятия Погосян ответил на вопросы, касающиеся перспектив развития авиационной отрасли и подготовки инженеров будущего.

"Сейчас мы движемся к беспилотной авиации, но промежуточным этапом станут гражданские самолеты с одним членом экипажа, — заявил он. — Будут ли самолеты пилотируемыми или беспилотными, в значительной степени определяет уровень совершенства комплекса бортового оборудования, системы управления. По сути, сегодня самолёт — это летающий компьютер, где действительно большое количество задач решается бортовыми системами".

Отвечая на вопрос о том, должна ли система подготовки кадров подстраиваться под новшества, появляющиеся в индустрии, Михаил Погосян подчеркнул, что именно образовательным учреждениям необходимо задавать направления развития технологий.

"Это стратегия, которую мы сегодня реализуем в Московском авиационном институте. Мы не догоняем уходящие технологии, а смотрим в завтрашний день и внедряем новые методы моделирования, новые технологические подходы, умные материалы. Участвуя в такой работе, мы можем готовить людей не под сегодняшние технологии, а под те технологии, которые будут завтра. В этом задача университета. Мы должны готовить не только линейных инженеров, но и лидеров изменений, и команды, которые будут широко внедрять современные технологии в реальную индустрию", — заключил Михаил Погосян.

Также ректор МАИ добавил, что сегодня университет участвует в реализации инициативы «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий. Экскурсанты могут осмотреть уникальные объекты, которые используются в учебном процессе МАИ, такие как орбитальная станция «Алмаз», исторические и современные образцы самолетов и другие.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer