Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 ноября 2023 г.


НИИ "Вектор": российские предприятия все чаще организуют общие системы обнаружения дронов

Переслать новость другу

фото Минобороны России

29 ноября 2023 г., AviaStat.ruРоссийские предприятия промышленности стали чаще кооперировать друг с другом, организуя единые системы обнаружения и защиты от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), рассказала заместитель директора по развитию бизнеса НИИ "Вектор" холдинга "Росэлектроника" (входит в Ростех) Наталия Котляр. Об этом сообщает ТАСС.

"Очень важно понимать, что иногда соседним небольшим объектам важно формировать некие конгломераты [для совместной защиты от беспилотников]. Потому что они небольшие, и этого оборудования достаточно, чтобы "закрыть" сразу несколько предприятий. Тем самым, разделить финансовую нагрузку на несколько предприятий. <...> На сегодня есть ряд предприятий, которые объединялись для покупки общего оборудования для обнаружения, которое является самым дорогостоящим. А подавление было у каждого свое", — рассказала она в ходе Международной выставки технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности Sfitex 2023, которая проходит в Санкт-Петербурге.

Котляр уточнила, что такое решение подразумевает создание общего ситуационного центра, который в случае обнаружения дрона подает сигнал на систему подавления.

Ранее сообщалось, что противодроновые системы семейства "Серп", разработанные "Вектором", вскоре получат возможность автоматически распознавать частоты каналов управления беспилотников.

НИИ "Вектор" — одно из ведущих предприятий России по разработке и производству продукции в области радиотехники и радиоэлектроники. С 2009 года входит в концерн "Вега". Занимается разработкой и производством различных систем обнаружения и противодействия БПЛА.

Выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Sfitex 2023 проходит с 28 по 30 ноября в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге на одной площадке с форумом-выставкой "Российский промышленник", организатором которого выступил Российский союз промышленников и предпринимателей. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer