Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 ноября 2023 г.


"Аэронекст": беспилотной отрасли нужны инженеры, а не операторы дронов

Переслать новость другу


29 ноября 2023 г., AviaStat.ruРоссийская отрасль беспилотных технологий сегодня острее всего нуждается в "классических" инженерах, а не в быстро обученных кадрах, таких как операторы дронов. Такое мнение высказал генеральный директор Ассоциации работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем "Аэронекст" Глеб Бабинцев на сессии "Беспилотные технологии сегодня и завтра" в ходе международного форума-выставки "Российский промышленник". Об этом пишет "Деловой Петербург".

По оценке Бабинцева, кадровый голод сегодня действительно остро ощущается, но есть опасения, что в подготовке специалистов для промышленности идет подмена понятий. "Повсеместно ведется волна подготовки операторов беспилотной авиации, внешних пилотов… То, что готовят для СВО, — это не рыночная профессия, а прикладная задача, решение конкретной функции. Внешний пилот — это не профессия будущего, а профессия прошлого, которая уйдет очень скоро", — сказал Глеб Бабинцев.

По его словам, сегодня главная задача этого специалиста — проверять решения дрона, который уже много что понимает и анализирует сам, а в дальнейшем будет только "умнеть". "Растут обороты, падает скорость — признаки обледенения, машина говорит: я снижаюсь или возвращаюсь. Она уже понимает вибрации, температуры, многое анализирует. А внешний пилот, опираясь на то, чему его научили, подтверждает ее решение одной кнопкой. С набором этой статистики и практики он станет как оператор электростанции: горит зеленая кнопка — сижу спокойно, горит красная — нажимаю желтую. Все", — отметил Глеб Бабинцев.

По его оценке, отрасль нуждается в фундаментальных классических инженерах, прошедших качественную школу подготовки. "Есть опасность, что сегодня все может прийти к упрощению: вместо нормального обучения мы переходим к какому-то скороспелому инструктажу", — резюмировал эксперт.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer