Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 ноября 2023 г.


Комитет Госдумы одобрил законопроект о праве частной охраны ТЭК сбивать беспилотники

Переслать новость другу

фото Минобороны России

29 ноября 2023 г., AviaStat.ruКомитет Госдумы по энергетике в целом одобрил законопроект, позволяющий частной охране объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) противодействовать беспилотникам. Законопроект внесен в Госдуму рабочей группой сенаторов, которую возглавляет первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. Планируется, что Госдума рассмотрит документ в первом чтении на заседании 5 декабря. Об этом сообщает ТАСС.

В настоящее время право противодействия беспилотникам имеется лишь у силовых структур, ведомственной охраны и частных охранных предприятий, которые охраняют объекты с высокими требованиями к антитеррористической защищенности. Между тем, как говорится в материалах комитета, в настоящее время безопасность более 80% объектов ТЭК обеспечивают частные охранные организации, в том числе корпоративные. Предлагаемые поправки в законодательство позволят устранить правовые пробелы действующего законодательства.

Однако, по мнению комитета, необходимо внести несколько корректировок в текст законопроекта, в частности, дополнительно проработать вопрос о распространении пределов зон безопасности на воздушное пространство, а также прописать возможность частным охранным предприятиям пресекать работу беспилотников, в том числе посредством подавления сигналов дистанционного управления, воздействия на их пульты управления, а также повреждения или уничтожения.

В первом полугодии 2023 года произошло более 45 нападений БПЛА на объекты ТЭК, говорится в пояснительной записке к законопроекту. "Только за первое полугодие 2023 года в отношении объектов ТЭК зафиксировано более 45 актов незаконного вмешательства (диверсионно-террористических актов) с использованием беспилотных аппаратов", — говорится в материалах со ссылкой на уведомления субъектов ТЭК. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer