Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 ноября 2023 г.


Air Astana нанимает консультантов для IPO в Лондоне и Казахстане

Переслать новость другу

Самолет авиакомпании Air Astana
фото авиакомпании Air Astana

29 ноября 2023 г., AviaStat.ruКазахстанская авиакомпания Air Astana нанимает консультантов для первичного размещения акций в Лондоне и Казахстане, которое может состояться в первом квартале 2024 года. Об этом пишет Forbes со ссылкой на агентство Bloomberg.

Акции Air Astana принадлежат казахстанскому Фонду национального благосостояния «Самрук-Казын» (51%) и британской компании BAE Systems PLC (49 %). Оба акционера планируют сократить свою долю примерно до 50% в сумме, кроме того, Air Astana планирует выпуск новых акций, утверждают источники Bloomberg, знакомые с вопросом. По словам собеседников агентства, авиаперевозчик уже начал рекламировать запланированную продажу акций потенциальным инвесторам.

Чтобы Air Astana гарантированно сохранила свой преференциальный статус национального перевозчика, торговля акциями будет выстроена таким образом, чтобы контроль над ней оставался в руках граждан или юрлиц Казахстана, сообщили источники, не раскрыв подробности. В результате IPO Air Astana может получить оценку примерно в $1 млрд, хотя эта цифра еще может быть пересмотрена, сказали собеседники Bloomberg. Сроки IPO будут зависеть от рыночных условий, добавляет агентство.

В качестве международных консультантов Air Astana привлекает Citigroup Inc., Jefferies Financial Group и Wood & Co, а для работы на казахстанском рынке — Halyk Finance, BCC Invest, Jusan Invest и SkyBridge Invest, утверждают источники. Citigroup, Jefferies, Halyk Finance и Jusan Invest отказались от комментариев, остальные, в том числе сама Air Astana, не ответили на запросы Bloomberg. Представитель BAE в комментарии называл Air Astana «растущим, хорошо управляемым бизнесом» и сообщил, что акционеры рассматривают варианты «обеспечения его долгосрочного успеха».

Если IPO состоится, то это будет первый выход госкомпании из Казахстана на биржу в Лондоне с 2018 года, после листинга крупнейшего в мире производителя урана «Казатомпрома». Казахстанские власти давно планировали предложить часть своих долей в компаниях, но отложили большую часть размещений сначала из-за рыночных потрясений на фоне пандемии коронавируса, а затем — из-за специальной военной спецоперации России на Украине. В сентябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил подготовить проведение «народных IPO» Air Astana в 2024 году, а также компании QazaqGaz.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer