Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 ноября 2023 г.


Аэропорт Эрджан на севере Кипра оказался обесточенным

Переслать новость другу

Аэропорт Эрджан
фото из соцсетей

29 ноября 2023 г., AEX.RUАэропорт Эрджан на севере Кипра приостановил в среду на несколько часов свою работу из-за того, что была прервана подача электричества. Как заявил министр транспорта в правительстве самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) Эрхан Арыклы, власти выясняют причины происшествия, не исключая при этом вероятность совершения диверсии. Об этом сообщает ТАСС.

"Это техническая неисправность или спланированная диверсия?", — задал он вопрос. "Мы займемся расследованием, я поручил своей команде приступить к работе", — добавил Арыклы, который в момент инцидента сам находился в аэропорту. В настоящее время работа воздушной гавани восстановлена.

По данным местных властей, проблемы с электричеством возникли в диспетчерской вышке. Все радары движения воздушного транспорта, а также метеорологические радиолокаторы на время вышли из строя, из-за чего самолеты не могли ни приземляться, ни взлетать. Причем, по неизвестным причинам не заработали резервные генераторы. Были отменены рейсы из Анкары, Аданы и Антальи, нескольким воздушным судам, вылетевшим в Эрджан, пришлось вернуться назад. В Эрджане застрял премьер-министр самопровозглашенной ТРСК Юнал Юстель, который должен был вылететь в Анкару с рабочим визитом.

Аэропорт Эрджан расположен в 17 км к востоку от Никосии. Это единственный аэропорт для пассажирских самолетов на севере Кипра. Поскольку ТРСК признает лишь одна Анкара, то прямые полеты выполняются исключительно с территории Турции. В июле 2023 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в торжественной церемонии открытия нового современного аэровокзального комплекса Эрджан. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer