Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 ноября 2023 г.


Роскосмос: сотрудничество стран в космосе станет необходимым с ростом сложности задач

Переслать новость другу

Исполнительный директор Роскосмоса Сергей Крикалев
фото Роскосмоса

7 ноября 2023 г., AviaStat.ruМеждународное сотрудничество в космосе представляется все более целесообразным с усложнением задач, выполняемых на орбите, заявил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев в рамках конференции по космической биологии и авиакосмической медицине "Земля — Орбита — Дальний космос". Об этом сообщает ТАСС.

"Чем более сложные задачи будут стоять перед нами, тем более целесообразным представляется международное сотрудничество с точки зрения распределения усилий и сложения максимально компетенций", — сказал он в ходе круглого стола "Пилотируемая космонавтика: Орбита - Дальний космос".

Крикалев добавил, что даже при работе по независимым программам космические ведомства разных стран должны иметь технические возможности помочь друг другу. "Должны иметь возможность прилететь, установить связь, состыковаться - для этого нужны общие стандарты по стыковочным узлам, и такая работа ведется уже на протяжении, на самом деле, многих лет", — сказал он.

Исполнительный директор Роскосмоса сравнил сотрудничество в космосе с правилами взаимопомощи, принятыми у моряков. "Всегда вспоминаются правила, как ведут себя моряки, особенно в условиях шторма: когда какой-то из кораблей подает сигнал бедствия, сначала ближайший корабль, который там есть, спешит на помощь, а потом уже смотрит, под каким флагом этот корабль идет", — отметил Крикалев.

XVIII Конференция по космической биологии и авиакосмической медицине "Земля — Орбита — Дальний космос" проходит в Москве с 7 по 9 ноября. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer