Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 ноября 2023 г.


Юрий Трутнев посетил строительную площадку терминала международных воздушных линий аэропорта Хабаровск

Переслать новость другу

Юрий Трутнев посетил строительную площадку терминала международных воздушных линий аэропорта Хабаровск
фото пресс-службы Хабаровского аэропорта

8 ноября 2023 г., AviaStat.ruВ ходе рабочей поездки на Дальний Восток заместитель председателя правительства Российской Федерации - полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с ходом реализации проекта по строительству нового терминала международных воздушных линий международного аэропорта Хабаровск. В мероприятии приняли участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. Об этом сообщает AVIA.RU.

Об основных этапах работ рассказали представитель генерального подрядчика Дмитрий Головко и генеральный директор АО «Международный авиатерминал Хабаровск» Юрий Кондратчик.

Проект строительства нового международного пассажирского терминала аэропорта Хабаровск им. Г.И. Невельского реализуется с сентября 2021 года. Строительная готовность объекта составляет более 60%: закрыт тепловой контур здания, выполнены бетонные, каркасные, облицовочные работы, завершен монтаж фасадов, крыши, наружных инженерных сетей. Работы были полностью профинансированы за счет собственных средств АО «Хабаровский аэропорт» в размере 2,2 млрд рублей.

Проект реализуется при финансовой поддержке ВЭБ.РФ, включая льготное финансирование — субсидию на реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока и Арктики. В настоящее время заключен договор на завершение строительства объекта с новым генеральным подрядчиком ООО «Ди Би Си Консультантс».

В ходе осмотра стройплощадки представитель подрядчика доложил об интенсификации работ и мобилизации персонала. Согласно плану, в ноябре 2023 года начнется монтаж внутренних механических и электрических систем здания, завершатся тендеры на поставку технологического оборудования и монтаж оставшихся инженерных систем здания. В рамках взаимодействия с ФГКУ «Росгранстрой»строительство терминала синхронизировано с работами по техническому оснащению воздушного пункта пропуска через государственную границу РФ, выполняемые за счет средств федерального бюджета. 

Окончание строительно-монтажных работ намечено на I квартал 2025 года.

Проект строительства пассажирского терминала международных воздушных линий аэропорта Хабаровск реализует АО «Международный авиатерминал Хабаровск», резидент ТОР «Хабаровск», 100% дочерняя компания АО «Хабаровский Аэропорт». Общий объем инвестиций составит 6,1 млрд рублей. 

Новый терминал войдет в единый аэровокзальный комплекс и будет интегрирован с действующим зданием пассажирского терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск. Терминал будет оснащен 2 телетрапами, 7 лифтами различного назначения, 6 эскалаторами, 2 уровнями автоматизированной обработки багажа и 11 стойками регистрации.

«Мы строим терминал в период, когда международные отношения достаточно сложные. Но я уверен в том, что жить надо не сегодняшним днем, а завтрашним. Международное сотрудничество Россия будет развивать, и этот терминал в Хабаровске будет загружен. Все решения приняты, и, несмотря на санкции и другие факторы, проект будет реализован», — отметил Юрий Трутнев.

«Объект знаковый, долгожданный. Хабаровчане и все дальневосточники, кто летает за рубеж через Хабаровск, ждут запуска в эксплуатацию международного терминала. Выражаю благодарность за помощь Правительству России, лично Юрию Петровичу Трутневу. Все решения по организации международного воздушного пункта пропуска приняты, бюджетные средства выделены, оборудование готово к установке», — подчеркнул Михаил Дегтярев.

«В настоящее время завершаются подготовительные процессы, необходимые для продолжения строительства. Параллельно с этим, активно выполняются строительно-монтажные работы на самом объекте. Проводится закупка и доставка оборудования и материалов, мобилизация персонала и техники. Работы ведутся по графику», — сказал Дмитрий Головко.

«Запущен процесс переориентации экономических приоритетов страны на Восток, расширяется сотрудничество России с дружественными странами АТР. Формируются новые транспортно-логистические цепочки, в которых Хабаровск, и, конечно, наш аэропорт, может занять нишу транзитного центра в направлении западных регионов страны и обратно. Реализовать эти планы, обеспечить безопасность и высокое качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний можно только за счет опережающего развития инфраструктуры. Мы это понимаем, это было и остается приоритетом международного аэропорта Хабаровск. Новый международный терминал уже в высокой степени готовности, проект его строительства обязательно будет полностью реализован. Тем более, что мы уже видим постепенное восстановление международного авиасообщения», – отметил Юрий Кондратчик.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer