Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 ноября 2023 г.


Юрий Трутнев рекомендовал предприятиям по БПЛА двигаться в сторону технологического развития

Переслать новость другу

фото пресс-службы МАИ

8 ноября 2023 г., AviaStat.ruВице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федерально округе Юрий Трутнев рекомендовал предприятиям по производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) двигаться в сторону технологического развития. Об этом сообщает ТАСС.

"Нужно обратить внимание на необходимость все-таки больше двигаться в сторону технологического развития. Потому что нам нужно не просто произвести какое-то количество беспилотников, а научиться производить беспилотники лучше. Точно также с системой радиоэлектронной борьбы", — сказал Трутнев после заседания совета Дальневосточного федерального округа в Хабаровске.

По его словам, этот потенциал можно использовать в авиастроительных предприятиях в Приморье, Хабаровском крае и Бурятии. Здесь имеется широкий ассортимент, начиная с беспилотников, вездеходов и заканчивая бронежилетами, армейскими палатками.

Также на заседании обсуждалась реализация механизмов поддержки предприятий в рамках ТОР "Патриотическая". В текущем году на эту программу из федерального бюджета выделено 1,8 млрд рублей. Поддержку получат почти 20 проектов. По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, среди мер поддержки — возмещение фактически пронесенных производителем затрат на приобретение оборудования, уплата части лизинговых и арендных платежей, возмещение расходов на транспортировку, создание инфраструктуры для проектов с большим объемом капитальных вложений, льготное кредитование.

На Дальнем Востоке свою деятельность осуществляют 183 предприятия оборонно-промышленного комплекса. Некоторым предприятиям предоставлена субсидия на ускоренную подготовку производства для выпуска наиболее востребованной техники. Для поддержки таких предприятий и создается "Патриотическая".

Трутнев ранее предложил запустить механизм соревнований среди резидентов "Патриотической" для выделения поддержки лучшим производителям. Высокая активность по производству техники, по его словам, будет поддерживаться, обеспечиваться заказами, также будет оказана помощь в удешевлении стоимости кредитных ресурсов, но что касается непосредственно финансовой поддержки, то для отбора тех производителей, которые смогут ее получить, следует проводить отбор. Так, для производителей БПЛА он предложил провести турнир, чтобы выбрать лучших.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer