Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 ноября 2023 г.


В России назвали экспортные ограничения Китая не влияющими на производство беспилотников

Переслать новость другу

Геоскан Пионер Мини
фото компании "Геоскан"

9 ноября 2023 г., AviaStat.ruВведенные Китаем с 1 сентября ограничения на экспорт комплектующих для беспилотников не повлияют на производство дронов в России, рассказали отечественные производители дронов. Об этом сообщает ТАСС.

Как отмечает генеральный директор компании "Геоскан" Алексей Юрецкий, в следующем году компания планирует увеличить производство гражданских беспилотников в два раза.

"Сейчас формируется потребность, которая выразится в увеличении объемов гражданского госзаказа. Нас запрет не коснулся, потому что мы в основном на малых аппаратах специализируемся. Мы используем материалы общего применения. Запрет Китая в основном распространяется на большие беспилотники", — рассказал Юрецкий.

По его словам, в рамках гражданского заказа "Геоскан" планирует выпустить в следующем году более 1 тыс. беспилотников. При этом собеседник агентства добавил, что электронные компоненты закупаются не из России. "Российской номенклатуры пока не хватает", — пояснил он.

Как в свою очередь рассказал специалист по беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) ГК Gaskar Group Илья Фокин, большую часть деталей компания закупает у российских производителей. Фирма разрабатывает и производит БПЛА, а также ПО для их автономности.

"Мы производим 4 тыс. дронов в месяц. После последнего запрета по ввозу в Россию комплектующих с точки зрения логистики стало дешевле привозить детали, но их нужно же еще расфасовать, поэтому головной боли стало больше", — отметил он.

С 1 сентября Китай ввел двухлетние ограничения на экспорт комплектующих для беспилотников, а также БПЛА гражданского назначения. Как отметило Министерство коммерции КНР, мера связана с тем, что "в последние годы в связи с быстрым развитием технологий БПЛА и постоянным расширением сценариев их применения риск того, что некоторые гражданские дроны с высокими техническими характеристиками будут переоборудованы для использования в военных целях, продолжает расти". 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer