Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 декабря 2023 г.


ЦАГИ отмечает 105-летие с момента основания

Переслать новость другу

Ученые ЦАГИ исследуют концепции создания самолетов различной грузоподъемности
фото ЦАГИ

1 декабря 2023 г., AviaStat.ru1 декабря 105 лет отмечает один из главных центров авиационной науки в нашей стране — Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на даннные пресс-службы ЦАГИ.

Как отметил генеральный директор института, член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало, Центр создавался великими учеными, инженерами, истинными энтузиастами своего дела в то непростое время, когда страна стояла на пороге эпохи перемен. "И он стал одной из движущих сил тех преобразований, которые позволили Отечеству выйти на принципиально новый уровень развития. Свою уникальную, ответственную роль ЦАГИ приобрел с самого начала, выполняя задачи, необходимые для Родины, ее благополучия и безопасности", — сказал он в своем обращении по случаю 105-летия.

"Институт сконцентрировал в себе уникальную научную силу и мощную экспериментальную базу, и этот тандем стал настоящим локомотивом прогресса авиационной науки и техники. Говоря о ЦАГИ, мы всегда начинаем с того, что в наших стенах получили путевку в жизнь все отечественные летательные аппараты. Многие из них — легенды, создание которых и сейчас поражает своим новаторством. Это — безусловный повод для гордости, но нам есть, что сказать и сегодня. ЦАГИ активно участвует в важнейших программах авиационной отрасли страны, призванных обеспечить ее технологический суверенитет: примерами служат гражданские авиалайнеры МС-21 и SJ-100, в которые институт, без преувеличения, вкладывает свои лучшие идеи и наработки", — добавил он.

В ЦАГИ занимаются фундаментальными исследованиями — в сотрудничестве с Российской академией наук, а также по линии научного центра мирового уровня «Сверхзвук», который сфокусирован на перспективной теме сверхзвукового гражданского самолета.

В славной семье отраслевых НИИ, входящих в состав Национального исследовательского центра «Институт имени Н.Е. Жуковского», институт впервые реализует проекты по созданию демонстраторов технологий для перспективных магистральных и региональных самолетов, в том числе с распределенными и гибридными силовыми установками, уникального демонстратора сверхзвукового самолета «Стриж» и целого ряда винтокрылых летательных аппаратов для городской аэромобильности.

Немало делает ЦАГИ и для обеспечения безопасности полетов и решения экологических проблем, связанных с летательными аппаратами. "Помня о том, как велика наша страна, мы работаем в интересах связанности ее территорий — над проектами по линии малой и региональной авиации. И, конечно, смотрим в будущее: беспилотные системы становятся одним из важнейших векторов развития авиатехники, который необходимо изучать", — добавил генеральный директор института и пояснил, что это далеко не все, что делается и что предстоит сделать.

"Важно другое: у ЦАГИ есть вы, уникальные специалисты, настоящие профессионалы — от Академиков до высококвалифицированных рабочих, от каждого из которых зависит общий успех — не только института, но и всей отрасли. Когда-то коллектив института начинался с нескольких десятков человек, сегодня же нас — несколько тысяч. И это — то надежное крыло, на котором ЦАГИ стремится к новым и новым высотам", — резюмировал он.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer