Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 декабря 2023 г.


Индия запустит 100 космических спутников военного назначения в ближайшие восемь лет

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

11 декабря 2023 г., AviaStat.ruИндия планирует увеличить свою группировку военных космических спутников на 100 аппаратов через семь-восемь лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Times of India.

"Индийская группировка космических спутников военного назначения увеличится на 100 аппаратов через ближайшие семь-восемь лет. В стране будет создано Космическое командование для выполнения операций в ближнем и дальнем космосе", — сказал источник в Министерстве обороны.

По его словам, военно-воздушные силы Индии направили на утверждение правительства проект новой доктрины, которая предусматривает активные шаги по эффективному использованию космического пространства как в наступательных, так и оборонительных целях, а также преобразование ВВС в воздушно-космические силы.

"Мы надеемся, что новая доктрина получит одобрение кабинета министров в ближайшее время", — сказал собеседник издания. Он отметил, что ВВС сейчас активно сотрудничают с Индийской организацией космических исследований, другими ведомствами и частными компаниями в создании новейших технологий в сфере космической связи, наблюдения за поверхностью Земли, управления космическими спутниками и другими. В обучение летчиков ВВС включена программа подготовки к действиям по отражению угрозы из космоса.

В августе 2013 года Индия объявила об успешном выводе на орбиту первого военного спутника GSAT-7, предназначенного для повышения обороноспособности ВМС страны. Противоспутниковое оружие Индия впервые испытала в марте 2019 года. Ракета системы АSAT, получившей название "Миссия Шакти", через три минуты после старта сбила космический аппарат, находившийся на низкой околоземной орбите (300 км). В связи с этим премьер Индии Нарендра Моди заявил, что южноазиатская республика стала новой космической сверхдержавой, в число которых входят США, Россия и Китай. 



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer