Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 декабря 2023 г.


В Самаре планируют разработать единую экосистему безопасности для беспилотников

Переслать новость другу

Самарский университет
фото с сайта vk.com/samara_university

12 декабря 2023 г., AviaStat.ruВ Самаре разработают на основе искусственного интеллекта единую экосистему безопасности для отечественных беспилотников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Самарского университета имени Королева.

"Ученые Самарского университета имени Королева и Института систем обработки изображений РАН разработают на основе искусственного интеллекта единую экосистему безопасности для отечественных беспилотных летательных аппаратов. Разработка позволит упорядочить и автоматизировать полеты дронов и минимизировать количество потенциальных нештатных ситуаций на земле и в воздухе. В перспективе подобная единая экосистема поможет создать в нашей стране высокие стандарты безопасности для целой отрасли беспилотной авиации", — говорится в сообщении.

Как рассказал директор Института искусственного интеллекта и руководитель Центра "Интеллектуальная мобильность многофункциональных беспилотных авиационных систем" Самарского университета имени Королева профессор Артем Никоноров, проект реализуется с индустриальным партнером — компанией-разработчиком беспилотных авиационных систем "Транспорт будущего". Сейчас компания создает на территории ОЭЗ "Тольятти" завод по производству гражданских беспилотников. "Разрабатываемая нами система на основе нейросетей позволит увеличить безопасность эксплуатации беспилотников и свести к минимуму число возможных нештатных ситуаций, а также в перспективе поможет создать стандарты и правила движения в воздушном пространстве для всей будущей отрасли беспилотной авиации. Подобных систем в России пока нет", — отметил Никоноров.

По его словам, количество беспилотников в различных сферах экономики с каждым годом будет только увеличиваться, проследить, чтобы дроны не нарушали правила движения и не создавали потенциальную опасность для людей, поможет искусственный интеллект, нейросети. "Они, как электронные диспетчеры, будут контролировать перемещения дронов в сфере ответственности системы, в сложных ситуациях обращаясь, конечно же, за помощью человека", - отметил Никоноров. Благодаря системе автономные беспилотники будут автоматически следовать установленным правилам и стандартам движения и смогут с помощью нейросетей корректировать маршруты, например, из-за изменившихся погодных условий или возникшей опасности столкновения. Если БПЛА вылетит за пределы выделенного для него воздушного коридора, "электронный диспетчер" прикажет ему вернуться, а если он никак не отреагирует — например, из-за поломки, то система сможет принудить его к посадке в безопасном месте.

Разработку системы ведут сотрудники университетского Центра "Интеллектуальная мобильность многофункциональных беспилотных авиационных систем". В состав команды Центра входит более 50 ученых.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer