Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 декабря 2023 г.


Создан алгоритм для подбора маршрутов полета беспилотников

Переслать новость другу

фото Минобороны России

13 декабря 2023 г., AviaStat.ruРоссийские исследователи разработали алгоритм, который способен подобрать оптимальный маршрут движения для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в трехмерном пространстве с большим числом различных препятствий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского Физтеха (МФТИ).

"Проведенные эксперименты показали, что разработанный российскими учеными подход POLAMP превосходит современные базовые алгоритмы, как обучаемые, так и его необучаемые аналоги. При этом он требовал гораздо меньше примеров для генерации плана движения", — говорится в сообщении.

По словам разработчиков, первые проверки работы POLAMP показали, что этот алгоритм превосходит все существующие аналоги при работе как с небольшим, так и большим числом объектов, столкновение с которыми приведет к повреждению БПЛА. К примеру, в среде с 50 препятствиями он способен выбирать оптимальную траекторию движения с вероятностью 92%, тогда как большинство его конкурентов успешно решают эту задачу лишь в единичных случаях.

Такой алгоритм был разработан группой российских исследователей под руководством директора Центра когнитивного моделирования МФТИ (Долгопрудный) Александра Панова для определения оптимальной траектории движения БПЛА в среде с большим числом разнообразных препятствий. В своей работе он объединяет два популярных подхода - глобальное и локальное планирование, которые часто используются для подготовки маршрутов движения роботов.

Специалисты из МФТИ и их коллеги из Института искусственного интеллекта AIRI объединили плюсы и того, и другого подхода, опираясь на технологию обучения с подкреплением. Это позволило им значительным образом повысить точность генерации маршрутов БПЛА на коротких и длиных дистанциях, что было в особенности характерно для сложно устроенных сред с десятками возможных препятствий.

В дополнение к этому ученые разработали трехэтапный подход для обучения системы ИИ, в рамках которой алгоритм сначала учится передвигаться в пустом пространстве, а затем - в средах с неподвижными и движущимися препятствиями. Это позволяет одновременно повысить качество работы алгоритма и уменьшить количество времени, необходимого для ее тренировки. Это, как надеются ученые, сделает их разработку дополнительно привлекательной для разработчиков БПЛА.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer