Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 декабря 2023 г.


В Минобороны КНР заявили, что мир поддерживает позицию Китая и России о контроле над оружием в космосе

Переслать новость другу

Комплекс зданий Министерства национальной обороны в Пекине
© Netson (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0

14 декабря 2023 г., AEX.RUПодавляющее большинство стран мирового сообщества поддерживает позицию Китая и России о необходимости контроля над космическими вооружениями и мер по противодействию их развертыванию, заявил официальный представитель Министерства обороны КНР Чжан Сяоган. Об этом сообщает ТАСС.

"На этот раз Генеральная Ассамблея (ГА) ООН приняла большинством голосов проект резолюции [о неразмещении оружия в космосе], предложенный Китаем, Россией и другими странами, — говорится в заявлении, опубликованном на странице МО в WeChat. — Это в полной мере демонстрирует, что мировое сообщество поддерживает переговоры по международному правовому документу о контроле над космическими вооружениями, что оно однозначно против развертывания оружия в космическом пространстве и готово содействовать построению человеческого сообщества с единой судьбой в космосе".

Как уточнил Чжан Сяоган, Пекин всегда выступал за мирное использование околоземного пространства, активно содействовал международному сотрудничеству и был против гонки вооружений. "Вызывает обеспокоенность, что отдельные державы идут вразрез с этой тенденцией, постоянно поощряют вооружение космоса, его превращение в поле боя, — добавил он. — Это может легко спровоцировать гонку вооружений в космосе, создать серьезную угрозу космической безопасности, подорвать глобальную стратегическую стабильность".

Официальный представитель добавил, что "соответствующие страны" должны "скорректировать свои ошибочные действия" и внести конструктивный вклад в продвижение консультаций по правовому документу о контроле над вооружениями в космосе.

В начале декабря ГА ООН приняла проект резолюции под названием "Неразмещение первыми оружия в космосе". Документ получил поддержку 127 стран — на 5 больше, чем в прошлом году. Против высказались 50, еще 6 воздержались. Помимо России, соавторами выступили Белоруссия, Египет, Китай, КНДР и Куба. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer