Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 декабря 2023 г.


В МАИ создают линейку электродвигателей для малых беспилотников

Переслать новость другу

В МАИ создают линейку электродвигателей для малых беспилотников
изображение пресс-службы МАИ

15 декабря 2023 г., AviaStat.ruВ Передовой инженерной школе Московского авиационного института создают линейку электродвигателей для малых беспилотников. Цель разработки — закрыть наиболее востребованный сегмент рынка беспилотников и удовлетворить потребности разработчиков аппаратов малой грузоподъемности. На сегодняшний день разработан первый опытный образец. Об этом сообщает AVIA.RU.

Линейка включает в себя пять электродвигателей для беспилотников мощностью от 0,9 до 10 кВт, в будущем ее планируют расширять. По словам начальника лаборатории «Гибридные и электрические силовые установки» института № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ Николая Иванова, проект ориентирован на серийное производство, что позволит в обозримой перспективе перейти к массовому выпуску двигателей с привлекательными для потребителя техническими и экономическими характеристиками.

"Выбор двигателя зависит от множества параметров: взлетает аппарат вертикально или горизонтально, находится в воздухе несколько минут или часов, поднимает 2 или 10 кг. Под каждый набор условий мы сможем предложить наиболее подходящий продукт. При этом мы ориентируемся на лидерство в самом массовом сегменте рынка: анализ показывает, что более трети всех разрабатываемых в мире БПЛА гражданского назначения имеют мощность силовой установки до 10 кВт", — рассказал Николай Иванов.

Все двигатели в линейке построены на элементах схожей конструкции и могут быть масштабированы. При переходе на серийное производство это решение позволит сократить стоимость их изготовления.

"В нашей линейке применены основы взаимозаменяемости — это необходимое условие для оптимизации стоимости. Это позволит с лёгкостью переходить на российский аналог, не меняя конструкцию всего аппарата. В перспективе мы рассчитываем получить экономические преимущества перед аналогами, что во многом будет определяться масштабами производства", — подчеркнул Николай Иванов.

К настоящему времени коллектив вышел на этап переговоров с индустриальными партнерами о серийном производстве.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer