Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 декабря 2023 г.


Казахстан изучает идею создания музея на Байконуре

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"
Фото Минобороны России с сайта mil.ru/

15 декабря 2023 г., AEX.RUВласти Казахстана изучают предложение Роскосмоса о создании музейного комплекса на базе Площадки №1 ("Гагаринский старт") на Байконуре и возможного включения его в список наследия ЮНЕСКО, заявил председатель аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Баубек Оралмагамбетов. Об этом сообщает ТАСС.

"Действительно, мы получили такое предложение от российской стороны. Мы сейчас исследуем это предложение и рассматриваем варианты создания музейного комплекса под открытым небом, возможно, включения его в [список] наследия ЮНЕСКО, так как это тот центр, где начиналась космическая эра всего человечества. Оттуда был запущен первый спутник 4 октября 1957 года, и Юрий Гагарин был отправлен в космос именно с этого старта", — сказал Оралмагамбетов, отвечая на вопрос о предложении Роскосмоса создать музейный комплекс на базе "Гагаринского старта".

Он отметил, что вопрос судьбы "Гагаринского старта" обсуждался во время межправительственной комиссии по комплексу Байконур. "Конечно, как представителям космической отрасли нам хотелось бы, чтобы этот старт работал не как музейный комплекс. Но, к сожалению, инициатива модернизации "Гагаринского старта" в рамках сотрудничества трех стран — ОАЭ, России и Казахстана — не была доведена до конца с учетом того, что финансово-экономические показатели проекта ухудшились", — пояснил председатель аэрокосмического комитета.

Ранее в пресс-службе Роскосмоса сообщили, что госкорпорация предложила казахстанской стороне вывести "Гагаринский старт" из аренды и создать на его базе музейный комплекс с размещением в качестве экспонатов реальных образцов (макетов) космической техники, находящихся на космодроме Байконур и не имеющих перспектив дальнейшего использования по целевому назначению. Как уточнили в Роскосмосе, это необходимо для сохранения исторического наследия и расширения привлекательности туристической зоны Байконура. В настоящий момент стартовый комплекс является государственной собственностью Казахстана и до 2050 года арендуется правительством РФ.

Площадка №1 ("Гагаринский старт") — самая старая пусковая площадка на космодроме Байконур, с нее запускали первый искусственный спутник Земли, а также корабль "Восток" с первым в мире космонавтом Юрием Гагариным на борту.

Сейчас пуски со стартового комплекса не производят. В ноябре 2021 года РФ, Казахстан и ОАЭ подписали заявление о заинтересованности в космических проектах, в том числе модернизации "Гагаринского старта" на Байконуре. Стартовый комплекс предполагалось модернизировать под пуски ракет-носителей "Союз-2". Позже министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин сообщил, что проект по модернизации старта приостановлен. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer