Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 декабря 2023 г.


Ученые НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ стали лауреатами премии Правительства РФ в области науки и техники

Переслать новость другу

фото пресс-службы ВИАМ

18 декабря 2023 г., AEX.RU15 декабря прошла церемония награждения лауреатов премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Высокие награды вручил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.В этом году в числе лауреатов премии – ученые НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ. Об этом сообщает AVIA.RU.

Премия Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых вручена заместителю начальника Научно-исследовательского отделения НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ Артему Курносову. В составе авторского коллектива он удостоен высокой награды за разработку комплекса полимерных композиционных материалов нового поколения на основе высокодеформативной полимерной матрицы и стекло- и углеродных наполнителей, а также за организацию серийного производства полуфабрикатов из них для изготовления мотогондол двигателей ПД-14 и ПД-8.

В состав авторского коллектива вошли представители НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ Анна Гуняева, Александра Сидорина, Константин Мишуров и сотрудник АО «ОДК «Авиадвигатель» Илья Зимнюков.

В настоящее время препреги разработанных материалов серийно поставляются на предприятия отрасли для изготовления элементов мотогондол авиационных двигателей ПД-14 и ПД-8, предназначенных для самолетов МС-21, SSJ-NEW.

Представителям НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники еще за одну работу. Совместно со специалистами ПАО «ОДК-Сатурн» было создано современное производство турбинных лопаток и корпусных деталей из новых импортозамещающих литейных жаропрочных никелевых сплавов и освоено уникальное вакуумное плавильное оборудование для двигателя ПД-8.

В авторский коллектив вошли Павел Мин, Виталий Вадеев, Максим Мин, Кирилл Дядько, а также сотрудники ПАО «ОДК-Сатурн» Игорь Ильин, Сергей Заводов, Валерий Шабров, Андрей Троицкий. Руководитель авторского коллектива – академик РАН, помощник президента НИЦ «Курчатовский институт» Евгений Каблов.

Для двигателя ПД-8 специалисты НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ в беспрецедентно короткие сроки разработали и внедрили в производство пять новых литейных жаропрочных сплавов. По стабильности химического состава, остаточного уровня вредных примесей и механических свойств эти сплавы не уступают сплавам-аналогам ведущих мировых производителей.

Кроме того, в НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ были спроектированы и изготовлены уникальные вакуумные плавильные установки направленной кристаллизации, что позволило организовать в ПАО «ОДК-Сатурн» современное литейное производство турбинных лопаток и корпусных деталей с монокристаллической, направленной и равноосной структурами.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer