Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 декабря 2023 г.


В Бурятии беспилотник произвел экспериментальную доставку лекарств в труднодоступное село

Переслать новость другу

Беспилотник "Буря-10"
фото пресс-службы правительства Бурятии с сайта egov-buryatia.ru/

19 декабря 2023 г., AviaStat.ruБеспилотник "Буря-10" производства компании "Аэроком" в порядке эксперимента доставил лекарства из Улан-Удэ в труднодоступное село Хасурта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Бурятии.

"Эксперимент с погрешностями, но удался. Лекарственные препараты доставлены до точки назначения. Беспилотный аппарат самолетного типа пролетел в общей сложности более 200 км по маршруту Улан-Удэ — Хасурта — Улан-Удэ и в целом справился со своей задачей", — сообщили в пресс-службе.

Впервые беспилотник "Буря-10" презентовали на выставке в рамках Восточного экономического форума. Это гибридный БПЛА самолетного типа, взлет и посадка которого осуществляются вертикально с использованием четырех электромоторов. Максимальная скорость аппарата - 130 км/ч, грузоподъемность — до 6 кг. По словам директора компании "Аэроком" Виктора Янькова, планируется еще несколько экспериментальных запусков - специалисты будут проверять работу аппарата в условиях низких температур, сильного ветра. "Беспилотники можно будет использовать в различных целях, в том числе в доставке различных мелкогабаритных грузов. Мы сами работали над программным обеспечением. Преимущества в том, что можем оперативно вносить конструктивные изменения в случае необходимости", - приводит пресс-служба слова Янькова. В Минздраве Бурятии намерены сотрудничать с местной компанией и использовать БПЛА "в рамках деятельности службы медицины катастроф". 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer