Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 декабря 2023 г.


Технологическую независимость авиаприборостроения обсудили в КРЭТ на заседании Комитета СоюзМаш

Переслать новость другу

Технологическую независимость авиаприборостроения обсудили в КРЭТ на заседании Комитета СоюзМаш
фото пресс-службы АО "КРЭТ"

20 декабря 2023 г., AviaStat.ruЗаседание Комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности Союза машиностроителей России прошло на базе КРЭТ (входит в Госкорпорацию Ростех).  Главной темой стало обсуждение развития технологий проектирования, производства и внедрения инноваций, которые составляют основу отечественного авиаприборостроения. Участники также обсудили вопросы технологической независимости в этой области. Об этом сообщает AVIA.RU.

Заседание открыл председатель Комитета СоюзМаш по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности, член Бюро СоюзМаш России, генеральный директор АО «КРЭТ» Александр Пан.

«С февраля 2022 года отечественная авиационная отрасль столкнулась с новыми геополитическими вызовами. Мы понимаем, что развитие систем и комплексов бортового оборудования летательных аппаратов напрямую связано с развитием современной микроэлектроники, с созданием опережающего научно-технического задела, направленного на создание принципиально новых, технологий и электронных компонентов. Комитет считает необходимым усовершенствование механизма формирования и финансирования программных мероприятий по развитию отечественной микроэлектроники. Это позволит создать в Российской Федерации все необходимые компетенции и технологии, обеспечивающие импортонезависимость производства электронной компонентной базы в нужных объемах», — отметил Александр Пан.

Первый вице-президент СоюзМаш России, глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев в обращении к участникам заседания отметил, что решающим фактором, влияющим на формирование облика современных самолетов, становится развитие радиоэлектроники.
«С помощью бортового радиоэлектронного оборудования осуществляется решение многих функциональных задач, повышающих эффективность действия воздушных судов. Наши предприятия уже выпускают ряд изделий, которые по многим параметрам не только соответствуют лучшим зарубежным образцам, но и превосходят их. Вопрос дальнейшего развития отечественно авионики находятся в постоянном фокусе внимания Союза машиностроителей России», — резюмировал парламентарий.

Участниками заседания Комитета по приборостроению стали руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, представители научных и образовательных организаций.

По итогам совещания экспертами были озвучены предложения по решению вопросов, связанных с перспективными разработками, цифровизацией процессов в отрасли, а также вызовы, связанные с разработкой и производством оборудования в условиях нового времени.

Также в ходе мероприятия генеральный директор КРЭТ Александр Пан вручил медаль Госкорпорации Ростех «За отличие» генеральному директору АО «Авиаавтоматика имени В.В. Тарасова», председателю Курского регионального отделения СоюзМаш Александру Попову, подчеркнув его заслуги в работе, в том числе как руководителя регионального отделения СоюзМаш.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer