Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 декабря 2023 г.


Санкции не запрещают гражданину России с частной лицензией пилотировать самолет в Евросоюзе

Переслать новость другу

© Thijs ter Haar / Flickr / CC BY 2.0

20 декабря 2023 г., AEX.RUВведенные Евросоюзом санкции против России не запрещают гражданину РФ, имеющему частную лицензию, пилотировать самолет на территории ЕС. Об этом говорится в постановлении Европейского суда в ответ на иск "заявителя, являющегося гражданином России и Люксембурга, имеющего люксембургскую лицензию частного пилота и использующего самолеты в аэропорту Люксембурга". Об этом сообщает ТАСС.

Как уточнили в суде, речь идет о Екатерине Ислентьевой.

После февраля 2022 года Евросоюз ввел 12 пакетов санкций против Москвы. В частности, ЕС запретил всем самолетам, зарегистрированным в России, приземляться, взлетать или пролетать над территорией союза. Тот же запрет распространяется на любой самолет, не зарегистрированный в России, который принадлежит или иным образом контролируется российским физическим или юридическим лицом.

"Ограничительные меры против России в принципе не запрещают гражданину России, имеющему частную лицензию, пилотировать самолет в Евросоюзе. В своем анализе суд приходит к выводу, что, как показал Совет [ЕС], рассматриваемый запрет не распространяется на заявителя. Этот запрет относится исключительно к экономическому или финансовому контролю над самолетом, а не к контролю, осуществляемому пилотом", — отмечается в документе.

В постановлении подчеркивается, что "толкование, согласно которому этот запрет распространяются и на российских граждан, имеющих лицензию частного пилота, было бы явно неуместным в свете задачи оказания давления на президента России и его правительство с целью остановить нарушения международного права и отстоять территориальную целостность Украины". 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer