Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 декабря 2023 г.


Суд ЕС отменил выданное Франции разрешение на финансовую поддержку Air France

Переслать новость другу


20 декабря 2023 г., AviaStat.ruЕвропейский суд юстиции отменил решение Еврокомиссии (ЕК) об одобрении государственной помощи со стороны Франции для авиакомпании Air France и группы Air France-KLM после жалобы авиаперевозчиков Ryanair и Malta Air на нечестную конкуренцию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление суда.

В 2020 году на фоне резкого сокращения перевозок из-за пандемии власти Франции запросили у ЕК разрешение на обеспечение Air France кредита под государственные гарантии в размере 90% от общей суммы в 4 млрд евро, а также акционерного займа на 3 млрд евро. В марте 2021 года Париж также уведомил ЕК о планах по целевой поддержке рекапитализации Air France и группы Air France-KLM на общую сумму 4 млрд евро для снижения их задолженности. Непосредственно из бюджета Франции предполагалось выделить 1 млрд евро на увеличение акционерного капитала. В апреле 2023 года в Air France-KLM отчитались о полном погашении задолженности перед государством.

Еврокомиссия после проверок постановила, что Air France была единственным бенефициаром этой помощи, а сами меры соответствуют правилам взаимодействия на внутреннем рынке ЕС. Однако Ryanair и Malta Air в Европейском суде юстиции смогли доказать, что эти меры нарушают правила ЕС, а ЕК неверно оценила количество бенефициаров.

"Суд общей юрисдикции поддерживает эти действия и отменяет решения комиссии, — гласит вердикт. — Учитывая финансовые, органические, функциональные и экономические связи между компаниями группы Air France-KLM и договорные рамки, на основании которых были предоставлены рассматриваемые меры, <...> [суд] делает вывод о том, что холдинг Air France-KLM (в первом случае) и KLM (во втором случае) могли, по крайней мере косвенно, воспользоваться преимуществами, предоставленными в рамках рассматриваемой государственной помощи". 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer