Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 декабря 2023 г.


Стоимость запуска аэроэкспресса в аэропорт "Храброво" оценивается в 4 млрд рублей

Переслать новость другу

Аэропорт Храброво
© Ольга Ефимова

22 декабря 2023 г., AviaStat.ruПроект организации скоростного железнодорожного пассажирского сообщения между аэропортом "Храброво" и Калининградом подорожал до 4 млрд рублей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные министерства развития инфраструктуры Калининградской области.

"Организовать железнодорожное сообщение Калининград — аэропорт "Храброво" стоит более чем 4 млрд рублей. Решение о его реализации будет приниматься железной дорогой, опираясь на востребованность линии и пассажиропоток аэропорта", — говорится в сообщении министерства в социальных сетях.

Проект оценивался в 1,4 млрд рублей, когда вопрос о его возможной реализации поднимался в период подготовки к проведению в Калининграде матча ЧМ-2018 по футболу. Но и тогда отмечалось, что его реализация возможна только при совместном участии Калининградской железной дороги (КЖД, филиал ОАО "РЖД"), правительства области, собственника аэропорта "Храброво". При этом подчеркивалось, что пассажирооборот аэропорта должен составлять около 5 млн человек в год.

В рамках реализации проекта предполагалось провести капремонт нескольких километров железнодорожной ветки, которая соединит аэропорт с уже имеющимися путями при минимальном количестве переездов. Кроме того, потребуется строительство пассажирского терминала и приобретение подвижного состава.

В результате пассажиры, прилетевшие в "Храброво", смогут быстро попасть в центр Калининграда, потратив на это не более 20-25 минут. На обратном пути интермодальный состав заберет пассажиров, которые прямо на вокзале пройдут регистрацию на свой рейс.

Впервые вопрос интермодального сообщения между Калининградом и "Храброво" был рассмотрен в 2004 году. В последующие годы он был одобрен не только руководством РЖД, но и Минтранса, регионального правительства. Однако по различным обстоятельствам он был заморожен. Главным препятствием является близость "Храброво" к Калининграду и наличие автобана от города до аэропорта.

По итогам 2022 года пассажиропоток аэропорта "Храброво" составил 3,74 млн человек.

Владельцем терминалов аэропорта является холдинг "Новапорт".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer