Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 декабря 2023 г.


Летно–исследовательский центр "Сиверский" в Ленобласти продадут на торгах

Переслать новость другу

Аэропорт "Сиверский"
Фото с сайта instagram.com/drozdenko_au/

25 декабря 2023 г., AviaStat.ru"Алмаз–Антей" продает летно–исследовательский центр "Сиверский" в Ленобласти. Его строили для испытаний многоразового космического корабля "Буран". Об этом пишет "Деловой Петербург".

В начале февраля 2024 года АО "Северо–Западный региональный центр Концерна ВКО “Алмаз–Антей” — Обуховский завод" проведет торги по продаже имущественного комплекса на пр. Героев в городском поселке Сиверский Гатчинского района Ленобласти. Это около 16,5 га земли, два нежилых здания общей площадью около 220 м2 и движимое имущество. Начальная цена торгов — 67,7 млн рублей.

В документации лот обозначен как летно–исследовательский центр "Сиверский". Он был построен для нужд Всесоюзного научно–исследовательского института радиоаппаратуры (ВНИИРА), который являлся головным предприятием по созданию радиотехнического комплекса навигации, посадки, контроля траектории движения и обеспечения безопасности полета на атмосферном участке движения орбитального корабля "Буран", сообщается на сайте института. Именно в Сиверском проводились основные испытания. Площадка давно не используется.

После того как ВНИИРА вошел в состав "Алмаз–Антея", неиспользуемые им активы попали в продажу. Так, имущественный комплекс института на Шкиперском протоке, 19, на Васильевском острове несколько лет назад за 4,81 млрд рублей купило ПАО "Группа ЛСР".

Участок в Сиверском относится к землям промышленности. Сегодня спрос на недвижимость в индустриальном сегменте крайне высок, однако эта площадка не представляет особого интереса, считают эксперты.

Генеральный директор Maris Борис Мошенский говорит, что сегодня есть достаточно большой и устойчивый спрос на готовые объекты индустриальной недвижимости, расположенные ближе к городу.

"Этот участок — просто земля с промышленным назначением, вряд ли там даже есть какие–то мощности. Не думаю, что он будет востребован рынком. Во–первых, из–за расположения на достаточно большом удалении, но это не самое главное. Во–вторых, как я уже сказал, спрос есть на готовые объекты — причем не просто на старые заброшенные советской постройки цеха, а на качественные, современные и т. д. Но на любой товар всегда найдется свой покупатель, возможно, кому–то такой объект будет действительно интересен", — считает Борис Мошенский.

По словам руководителя отдела индустриальной и складской недвижимости NF Group в Петербурге Ильи Князева, заявленная цена может быть несколько завышенной, особенно учитывая специфику и местоположение объекта.

"Важными факторами являются инфраструктура, транспортная доступность и возможности для развития промышленности. Спрос на такого рода объекты часто появляется не из инвестиционных соображений (купить для последующей аренды), а идет от компаний, заинтересованных в размещении своего производства", — добавляет он.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer