Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 декабря 2023 г.


Ракета "Ангара" получит многоразовые ступени

Переслать новость другу

Ангара-А5
фото Роскосмоса

26 декабря 2023 г., AviaStat.ruРакета тяжелого класса "Ангара" будет оснащаться возвращаемыми многоразовыми ступенями, заявил гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Николай Нестечук. Об этом сообщает РИА Новости.

"На сегодня нельзя сказать, что мы отказались полностью от многоразовости, просто мы переходим немного на другие технологии. Новые ракеты-носители, которые создаются в нашем государстве, они тоже будут иметь определенную многоразовость. Это и ракета "Ангара", это и ракета "Амур-СПГ", они тоже будут иметь возвращаемые ступени многоразовые", — сказал Нестечук в документальном фильме, посвященном многоразовому кораблю "Буран".

Ранее гендиректор Центра Хруничева (производитель ракет "Ангара") Алексей Варочко сообщил, что в рамках эскизного проекта разработчики подтвердили возможность создания ракеты "Ангара-А5В" (наиболее грузоподъемная версия ракеты с водородной третьей ступенью) с многоразовыми ускорителями первой и второй ступеней.

"Ангара" — семейство экологически чистых ракет. Изначально предполагалось, что в него войдут носители легкого, среднего и тяжелого классов, а также повышенной грузоподъемности ("Ангара-А5В"). Уже состоялись шесть пусков ракеты, в том числе три старта легкой "Ангары-А1.2" в рамках испытаний с космодрома Плесецк в Архангельской области.

О планах дальнейших полетов "Ангары" с Плесецка не сообщалось. Первый пуск с космодрома Восточный пройдет в 2024 году, это будет тяжелая "Ангара-А5". Планируется, что в дальнейшем ее сменит "Ангара-А5М", способная выводить на несколько тонн больше.

Продолжается разработка "Ангары-А5В", ее пуски намечены после 2028 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer