Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 декабря 2023 г.


ОАК и «Глори Эйр» провели испытания беспилотников по доставке проб нефти

Переслать новость другу

Компания «БАС Глори Эйр» провела экспериментальные полеты БПЛА по доставке проб нефти
кадр из видео ОАК

26 декабря 2023 г., AviaStat.ruКомпания «БАС Глори Эйр» — совместное предприятие компании «Глори Эйр» и Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) — провела экспериментальные полеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) по доставке проб нефти. Тестовые полеты проходили в Иркутской области, заказчиком испытаний выступило ООО «Газпромнефть-Снабжение». БПЛА были собраны и доработаны на производственной базе «БАС Глори Эйр». Об этом сообщает AVIA.RU.

Цель эксперимента — проверка гипотезы об эффективности доставки проб нефти весом от 2,6 до 12 кг во внутреннем отсеке с месторождения в химлабораторию при помощи БПЛА по сравнению с автомобильным транспортом. По оценкам специалистов заказчика и исполнителя, результаты эксперимента подтвердили эффективность применения БПЛА для доставки грузов на нефтегазовых месторождениях, включая Арктическую зону.

«БАС Глори Эйр» успешно провела полеты беспилотников как днем, так и ночью, в сложных метеорологических условиях, включая дождь, снег, туман, перепады температур, ветер с порывами до 12 м/с и задымленность от горения нефтепродуктов. Использовались две модели БПЛА самолетного типа с вертикальным взлетом (VTOL) OG-25 и OG-003. Эти модели входят в линейку беспилотных авиационных систем, локализация производства которых на территории России будет проводиться совместным предприятием начиная с 2024 года.

Отработаны решения «БАС Глори Эйр» удаленного подключения к двум базовым станциям управления БПЛА, что позволило контролировать полет на всем протяжении маршрута, получать данные телеметрии и видеопотока, а также осуществлять управление полетом БПЛА удаленно из ситуационного центра в Москве.

Данные БПЛА не нуждаются в подготовленных аэродромных площадках, их дополнительное преимущество — нетребовательность к условиям взлета и посадки: достаточно площадки размером 10x10 метров, что особенно актуально в труднодоступных районах.

О совместной работе ОАК и «Глори Эйр» по разработке и производству беспилотных воздушных судов гражданского и специального назначения стороны объявили в августе 2023 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer