Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 декабря 2023 г.


Доля зарубежных рейсов у российских авиакомпаний может вырасти до трети в 2024 году

Переслать новость другу

фото пресс-службы Ростеха

27 декабря 2023 г., AviaStat.ruВ 2024 году у российских авиакомпаний станет больше самолетов, которые можно использовать на зарубежных маршрутах, в результате доля международных рейсов может вырасти до 33%, считает вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по вопросам выездного туризма, генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян. Об этом сообщает "Интерфакс".

"После завершения российскими авиакомпаниями процедуры урегулирования вопросов лизинга и страхования доля пассажиров международных рейсов в общем пассажиропотоке российских авиакомпаний может составить порядка 33% в 2024 году", — сообщил эксперт.

В ассоциации напомнили, что при финансовой поддержке со стороны государства авиакомпании S7, "Уральские авиалинии" и "Аэрофлот" завершили "очистку" 92 самолетов. Теперь эти лайнеры смогут летать за рубеж.

АТОР сообщает, что "Уральские авиалинии" уже объявили о начале полетов в ОАЭ, Узбекистан и Турцию, а также готовятся открыть рейсы в Азербайджан. S7 намереваются летать в Бангкок из Иркутска, "Аэрофлот" заново осваивает рейсы во Вьетнам, на Хайнань и в Гонконг. Может быть запущена в 2024 году и полетная программа на Филиппины.

При этом туроператоры не ждут большого роста спроса на зарубежный отдых из-за его высокой стоимости. На отдельных маршрутах перевозки уже больше, чем нужно.

"Конечно, новых доступных емких туристических направлений не так много. Но нужны рейсы в СНГ, возможно расширение полетной программы в Египет, планирование более эффективной самостоятельной чартерной программы по турецким направлениям. Расширение международной маршрутной сети в любом случае позитивно отразится на туротрасли, так как благодаря новым самолетам перевозчики смогут эффективнее проводить ротации эффективнее, сократить сроки ремонтов", — рассказал Мурадян.

По прогнозу ассоциации, летать за рубеж в 2024 году россияне станут больше, хотя и не так, как до пандемии, когда соотношение пассажиропотока на внутренних и международных рейсах перевозчиков РФ составляло примерно 60 на 40.

"Россияне адаптировались, привыкли, людям надо летать за границу: у людей есть учеба, работа, недвижимость, семья и другие цели поездок. Да и туристы отбросили многие страхи и все чаще возвращаются к планированию международных путешествий", — отмечает АТОР.

Ранее в Минтрансе заявляли, что в 2023 году соотношение внутренних и международных перевозок у российских авиакомпаний составляет 80 на 20. С января по сентябрь 2023 года россияне совершили 21 млн поездок за рубеж, это на 23% больше, чем за тот же период годом ранее.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer