Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 декабря 2023 г.


Overair завершила сборку прототипа электрического конвертоплана Butterfly

Переслать новость другу

Электрический конвертоплан Butterfly
фото компании Overair

27 декабря 2023 г., AviaStat.ruКомпания Overair завершила сборку полноразмерного прототипа электрического конвертоплана Butterfly в беспилотной версии. Летательный аппарат имеет четыре трехлопастных ротора и оснащен запатентованными технологиями индивидуального управления лопастями и подбора оптимальной частоты вращения воздушных винтов, которые призваны снизить вибрации и повысить энергоэффективность на всех этапах полета конвертоплана. Об этом пишет N+1 со ссылкой на New Atlas.

За последние несколько лет множество компаний объявило о своих намерениях начать разработку и производство аэротакси — небольших полностью электрических летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой для пассажирских перевозок на небольшие расстояния в пределах городов и пригородов. Однако на сегодняшний день лишь некоторые из компаний смогли дойти до стадии испытательных полетов прототипов. Среди них можно, например, выделить Joby Aviation, Vertical Aerospace, Lilium Jet, Volocopter и Archer.

Теперь к их числу присоединился американский стартап Overair. Компания объявила о завершении сборки полноразмерного прототипа своего первого электролета с вертикальным взлетом и посадкой под названием Butterfly. Overair появилась в 2020 году, отделившись от Karem Aircraft, которая с момента своего основания в 2004 году принимала участие в ряде проектов для вооруженных сил США. В 2021 году Overair впервые раскрыла детали конструкции будущего летательного аппарата, а в 2022 провела наземные испытания силовой установки, смонтированной на грузовике.

Butterfly — электрический конвертоплан с четырьмя роторами, которые установлены в поворотных мотогондолах на концах крыла и V-образного хвостового оперения. Планируется, что Butterfly сможет перевозить пятерых человек, включая одного пилота. Максимальная скорость летательного аппарата должна составить 322 километра в час, а дальность полета на одном заряде — 161 километр.

Диаметр трехлопастных воздушных винтов составляет шесть метров, что больше, чем у большинства других существующих электрических летательных аппаратов этого класса. Ключевая особенность Butterfly — использование запатентованных технологий подбора оптимальной скорости вращения роторов и индивидуального управления лопастями. Первая регулирует частоту вращения воздушных винтов в зависимости от наклона их плоскости на всех режимах полета конвертоплана, тем самым снижая расход энергии, а вторая уменьшает вибрации лопастей и снижает нагрузку на них.

Построенный полноразмерный прототип представляет собой беспилотную версию Butterfly с дистанционным управлением. На данный момент он еще проходит наземные испытания. К полетам в компании планирует приступить в начале следующего 2024 года. В первых вылетах будут проверяться системы двигателей, механика управления полетом, безопасность и эксплуатационная эффективность. Кроме этого планируется подтвердить целевой показатель шума, который должен составлять 55 децибел.

Низкая шумность — важный параметр для аэротакси, которые, как планируется, будут эксплуатироваться в большом количестве в городской черте. Недавно компания Joby Aviation наглядно продемонстрировала низкий уровень шума аэротакси Joby S4 во время демонстрационных полетов в Нью-Йорке.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer