Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 декабря 2023 г.


Румыния присоединится к "воздушному Шенгену" в марте 2024 года

Переслать новость другу

Аэропорт Бухарест
фото с сайта otp-airport.ro/

28 декабря 2023 г., AviaStat.ruРумыния присоединится к Шенгенской зоне в аэропортах и портах в марте 2024 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Адевэрул".

"Согласованная на уровне ЕС дата присоединения для воздушного и морского транспорта — 31 марта 2024 года, для сухопутных границ перспективой является 2025 год", — заявили источники издания в правительстве. Решение было принято на уровне Совета ЕС после нескольких недель переговоров между представителями заинтересованных государств — Румынии, Болгарии и Австрии, пишет "Адевэрул". Достигнутое согласие должно быть подтверждено через два дня голосованием в Комитете постоянных представителей в ЕС.

Более того, отмечает газета, лидеры ЕС договорились о реформе системы предоставления убежища и миграции, установив более ясные правила для проверки нелегальных мигрантов по прибытии на территорию ЕС, снятия биометрических данных, процедур оформления заявления о предоставлении убежища, норм определения страны-участницы, которая будет нести ответственность за оформление этого заявления, сотрудничества и солидарности между странами-участницами, а также управления кризисными ситуациями.

Этот пакт о миграции и предоставлении убежища, отметили румынские евродепутаты Драгош Пыслару и Влад Георге, снимает возражения Австрии против присоединения Румынии и Болгарии к Шенгенской зоне, подчеркивает газета.

8 декабря 2022 года на заседании Совета ЕС по внутренним делам и юстиции в Брюсселе заявки Румынии и Болгарии на присоединение к Шенгенской зоне голосами Австрии и Нидерландов были отклонены. Власти Австрии на фоне притока мигрантов в страну неоднократно повторяли, что система Шенгена не работает, а принятие новых членов в эту зону невозможно. Для граждан стран, входящих в Шенгенскую зону, отменен визовый контроль на внутренних границах. В настоящее время в нее входят 27 стран, 23 из которых — это члены Евросоюза. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer