Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 декабря 2023 г.


Авианосец ВМС США вошел для патрулирования в Южно-Китайское море

Переслать новость другу

Авианосец ВМС США "Карл Винсон"

28 декабря 2023 г., AviaStat.ruАмериканская авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем USS Carl Vinson вошла для патрулирования в Южно-Китайское море. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные ВМС США.

"Находясь в Южно-Китайском море, ударная группа будет проводить операции по обеспечению безопасности на море, которые включают в себя полеты самолетов и вертолетов, учения по отработке нанесения ударов на море, скоординированные тактические учения между надводными и воздушными подразделениями", — говорится в сообщении.

В состав авианосной ударной группы входят ракетный крейсер USS Princeton, эсминцы USS Hopper, USS Kidd, USS Sterett и USS William P. Lawrence.

По утверждению Вашингтона, заходы американских боевых кораблей в Южно-Китайское море направлены на обеспечение международного права и свободы судоходства в регионе.

Американские действия вызывают напряженность в отношениях с Китаем. Пекин на протяжении десятилетий ведет споры с несколькими странами АСЕАН по поводу территориальной принадлежности ряда островов и окружающего шельфа в Южно-Китайском море. Речь идет об архипелаге Сиша (Парасельские острова) и островах Наньша (Спратли), вблизи которых проходят важные судоходные маршруты. На острова помимо Китая претендуют Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Тайвань (КНР) и Бруней.

Ситуация обострилась в последние годы, когда Пекин, указывая на свои законные права, начал осваивать острова и наращивать в районе свое военно-морское присутствие.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer