Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 декабря 2023 г.


Роман Гусаров: экипажу севшего на реку Ан-24 повезло с самолетом и морозами в Якутии

Переслать новость другу

Ан-24 авиакомпании "Полярные авиалинии" приземлился за пределами ВПП в аэропорту Зырянка
фото из Телеграм-канала t.me/rt_russian/

28 декабря 2023 г., AEX.RUСадиться вне аэродрома всегда опасно, но пилотам приземлившегося на реку самолета Ан-24 в Якутии повезло с типом воздушного судна, регионом и морозами там, прокомментировал редактор информационного портала Avia.ru Роман Гусаров. Об этом пишут РИА Новости.

Самолет Ан-24 авиакомпании "Полярные авиалинии" ранее в четверг приземлился вне взлетно-посадочной полосы (ВПП), сев на реку Колыма, экипаж и пассажиры не пострадали. По данным Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, причиной происшествия стала "ошибка экипажа в пилотировании воздушного судна". На борту находились 30 пассажиров, включая двух детей, и четыре члена экипажа, пассажиры доставлены в здание аэропорта, сообщалось в Telegram-канале представителя Росавиации. Следственный комитет начал проверку.

"Вообще садиться вне аэродрома всегда опасно. Но в данном случае с учетом специфики и аэропорта Зырянка, и того, как он расположен, да еще и Якутия, и время года, я думаю, что риски были минимальны. Сейчас в Якутии морозы за 40, река точно промерзла. По большому счету, поверхность замерзшей реки ничем особо не отличается от состояния ВПП: и там, и там снег", — сказал Гусаров.

Он считает, что перепутать взлетно-посадочную полосу и реку было вполне возможно.

"Мы не знаем, в каких условиях совершалась посадка. Может быть, была плохая видимость, туман, снег. Тем более, если чисто визуальная посадка была, могли принять гладкую поверхность реки за полосу. Тем более река совсем рядом", — поясняет эксперт.

Гусаров также указал на роль самолета Ан-24 в данной ситуации. "Ан-24 приспособлен сесть фактически и на грунт, и на снег, поэтому он там и летает", — отметил эксперт. Зачастую, продолжил он, в данном регионе самолету приходиться садиться на грунтовые аэродромы, потому что на вечной мерзлоте бетон не держится.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer