Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 декабря 2023 г.


Строительство второй очереди аэропорта Пулково может начаться до 2026 года

Переслать новость другу

фото пресс-службы аэропорта Пулково

28 декабря 2023 г., AviaStat.ruНеобходимость начать строительство II очереди петербургского аэропорта "Пулково" может возникнуть в ближайшие два года, заявил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко на пресс-конференции в четверг. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Как вы знаете, проектирование по II части (Пулково — ИФ) уже действительно началось, есть определенные обязательства по грузопотоку, пассажиропотоку. Мы серьезным образом восстанавливаем турпоток: в 2022 году он составил 8,1 млн туристов, в текущем году на 1 декабря он уже был 9,3 млн человек — и это уже более 90% от максимального потока 2019 года. В ближайшие два года возникнет потребность и по ковенантам, в том числе в рамках концессионного соглашения, приступить к этапу непосредственно строительства II очереди", — сказал Линченко.

Как сообщалось, ООО "Воздушные ворота Северной столицы"(ВВСС, оператор петербургского аэропорта "Пулково") , АО "Аэропорт "Пулково" и правительство Петербурга в феврале 2023 года подписали дополнительное соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации инфраструктуры аэропорта на срок до 2060 года.

Допсоглашение актуализирует ряд условий действующего соглашения о государственно-частном партнерстве (ГЧП) по проекту развития воздушной гавани. В его рамках, в частности, планируется строительство II очереди "Пулково". По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, проект будет полностью финансироваться за счет частных инвестиций, привлечение которых обеспечат владельцы ВВСС, включая стратегического партнера города — группу ВТБ.

Инвестиции в рамках второго этапа расширения оцениваются в сумму более 40 млрд рублей. Необходимость строительства связана с тем, что действующий терминал "подходит к пределу своих возможностей", отмечал ранее глава ВТБ Андрей Костин.

Объем инвестиций в первую очередь расширения "Пулково" составил 1,2 млрд евро. В рамках ее реализации возведены и реконструированы главное здание централизованного пассажирского терминала, северная посадочная галерея, пассажирский терминал "Пулково-1", объекты привокзальной площади и аэродромная зона, инженерные системы обеспечения аэропорта.

ВВСС в 2010 году получили "Пулково" в концессию сроком на 30 лет. Соглашение, которое в том числе, предусматривало возможность продления срока концессии, компания заключила с Петербургом в 2021 году.

"Пулково" входит в число крупнейших аэропортов РФ. Ранее сообщалось, что по итогам 2023 года прогнозируется увеличение пассажиропотока "Пулково" на 10%, до рекордных 20 млн человек. Базовым перевозчиком является авиакомпания "Россия".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer