Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 декабря 2023 г.


Создание двух аппаратов "Луна-27" будет на треть дороже, чем одного

Переслать новость другу

Лев Зеленый, директор ИКИ РАН
Фото с сайта press.cosmos.ru

29 декабря 2023 г., AviaStat.ruДва аппарата "Луна-27" обойдутся всего на 30-35% дороже, чем один, заявил научный руководитель Института космических исследований РАН, научный руководитель первого этапа лунной программы, академик Лев Зеленый. Об этом сообщает ТАСС.

"Изготовление второго аппарата вызовет подорожание всей экспедиции — но не в два раза, а процентов на 30-35, поскольку испытываться будет один макет для двух копий, а это очень экономит силы на отработку", — сказал Зеленый. По его словам, относительно небольшое подорожание позволит кратно увеличить эффективность научной миссии.

При этом академик подчеркнул необходимость идентичности служебных систем двух аппаратов. "Даже небольшие отличия приведут к тому, что их надо будет испытывать по-разному. С точки зрения научной полезной нагрузки какой-нибудь один прибор может быть снят, поставлен, это не основные затраты. А служебные системы должны быть полностью идентичны", — сказал он.

Зеленый рассказал, что предложение создать еще одну "Луну-27" поступило от Роскосмоса, и ученые, конечно, поддерживают эту идею. "Тем не менее научную значимость такой парной экспедиции еще надо доказать правительству, которое эту лунную программу должно финансировать", — заключил академик.

В рамках миссии "Луна-27" планируется отработать технологии высокоточной и безопасной посадки на естественный спутник Земли, а также провести исследования Луны в районе Южного полюса.

Во вторник глава Роскосмоса Юрий Борисов сообщил, что госкорпорация рассматривает предложение РАН о создании двух аппаратов "Луна-27" для обеспечения надежности и гарантированного выполнения научной миссии. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer