Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 декабря 2023 г.


ОАК выполнила государственный оборонный заказ в 2023 году

Переслать новость другу

Су-57
фото ОАК

29 декабря 2023 г., AviaStat.ruПредприятия Объединенной авиастроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске, Иркутске и Ульяновске в рамках выполнения государственного оборонного заказа в 2023 году изготовили и передали Минобороны России новые серийные самолеты оперативно-тактической авиации Су-57, Су-35С, Су-34, Су-30СМ2, военно-транспортной авиации Ил-76МД-90А, а также учебно-боевые самолеты Як-130. Об этом сообщает AVIA.RU.

В конце декабря филиал ПАО «Ил» – Авиастар передал очередной самолет Ил-76МД-90А, завершающий поставки текущего года в интересах военно-транспортной авиации. Предприятие на 20% увеличило объемы выпуска.

АО «Туполев» выполнило обязательства по программе модернизации и производства стратегических ракетоносцев Ту-160М, также выполнены работы по ремонту самолетов дальней авиации Ту-22М3. 

Филиал ПАО «ОАК» – НАЗ «Сокол» выполнил работы по модернизации истребителей-перехватчиков МиГ-31. 

«Российские предприятия ОПК, в том числе авиационные, работают в полную силу и в полном объеме выполняют свои обязательства по гособоронзаказу, поставляя технику в Вооруженные Силы России точно в срок. Так, предприятия ОАК в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске, Иркутске и Ульяновске в рамках выполнения ГОЗ в 2023 году изготовили и передали Минобороны России новые серийные самолеты оперативно-тактической авиации Су-57, Су-35С, Су-34, Су-30СМ2, Як-130 и военно-транспортной авиации Ил-76МД-90А. Отмечу, что решение вопросов по обеспечению потребности Вооруженных Сил России в надежной и высокоэффективной технике контролирует Координационный совет при Правительстве Российской Федерации по обеспечению потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов», — рассказал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Важнейшим направлением работы является восстановление и поддержание исправности самолетов, выполнение заводских ремонтов авиационной техники, блоков и агрегатов, закупка новых комплектующих для обеспечения бесперебойного функционирования всего парка боевой авиации.
Производственные возможности предприятий ОАК полностью обеспечивают выполнение всех поставленных задач.

«Предприятия ОАК в срок выполнили свои обязательства в рамках гособоронзаказа по контрактам текущего года. По ряду позиций мы обеспечили поставку военной техники с опережением графиков. Нарастающими темпами обеспечиваем производство самолетов пятого поколения Су-57. Увеличили объемы выпуска военно-транспортных самолетов. Продолжаем выполнять задачи по программам стратегической авиации. На 30 процентов увеличены объемы производства по самолетам оперативно-тактической авиации. Наши многофункциональные комплексы показывают свои преимущества в реальных боевых условиях. Кроме того, обратная связь в результате эксплуатации позволяет нашим инженерам и конструкторам оперативно совершенствовать авиационную технику и обеспечивать модернизацию на более высоком технологическом уровне», — сообщил генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь.

В новом году стоит задача обеспечения ритмичного производства и поставок новых самолётов, особо востребованных Минобороны России, а также поддержание исправности и оперативное восстановление летной годности самолётов в условиях проведения СВО.

Также планируется дальнейшее наращивание выпуска самолётов военно-транспортной авиации, в том числе закладываются основы для создания перспективных самолётов ВТА сверхтяжелого и легкого классов.

Для обеспечения возрастающего объема производства ОАК создает условия для привлечения новых кадров. В 2023 году заработная плата на предприятиях ОАК по сравнению с прошлым годом выросла на 17%, по некоторым заводам больше 20%. 

В 2023 году стартовала единая корпоративная жилищная программа группы ОАК, по которой работники могут получить компенсацию процентов или части первоначального взноса по ипотеке, а также средства на аренду жилья. 

Группа ОАК увеличила финансирование социальных программ в 2023 году на 28%. На эти цели направлено порядка 4,7 млрд. руб. Среди наиболее востребованных работниками социальных программ: добровольное медицинское страхование, санаторно-курортный отдых и лечение, обеспечение льготным питанием, негосударственное пенсионное обеспечение, оказание материальной помощи.

ОАК обеспечивает развитие персонала. В 2023 году прошли повышение квалификации или переподготовку более 42 тысяч сотрудников предприятий корпорации, это почти каждый второй работник.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer