Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 декабря 2023 г.


В Севастополе в 2026 году начнется в создание центра беспилотных авиасистем

Переслать новость другу

wikipedia.org

4 декабря 2023 г., AviaStat.ruСтроительство научно-производственного центра беспилотных авиационных систем начнется в Севастополе в 2026 году. Центр обеспечит серийное производство в том числе крупных беспилотников, включая аэротакси, рассказал проректор по инновациям Севастопольского государственного университета (СевГУ) Сергей Дудников. Об этом сообщает ТАСС.

"У нас будет создан научно-производственный центр беспилотных авиационных систем. В этом центре будут производиться те специальные БПЛА, которые смогут работать. В 2026 году мы уже получим финансирование из федерального и регионального бюджетов на создание этого центра", — сказал он.

По словам собеседника агентства, ученые СевГУ в 2024-2025 годах завершат разработку продукции, которую будут производить в центре, в том числе транспортного беспилотника оригинальной конструкции для приморских территорий и сложных условий эксплуатации, который будет состоять из отечественных компонентов. На производстве будет создано около 50 рабочих мест, СевГУ выступит соучредителем центра.

"У нас есть индустриальный партнер — "IT-Крым", у которого есть производственные площадки, ну и людей готовим к тому, что относительно скоро начнется производство", — уточнил проректор. По его словам, уже поступают заявки на новые беспилотники.

Летом 2023 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что севастопольская команда успешно защитила проект по созданию научно-производственного центра "Севастополь" для производства беспилотных летательных аппаратов. Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с АНО "Платформа Национальной технологической инициативы" проработать создание в регионах центров поддержки производства и испытаний беспилотников. Развожаев на ПМЭФ обсудил идею создания подобного центра в Севастополе со спецпредставителем президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрием Песковым. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer