Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 декабря 2023 г.


Голландские организации хотят через суд запретить поставку запчастей для F-35 в Израиль

Переслать новость другу

F-35
Фото с сайта contraryperspective.com

4 декабря 2023 г., AviaStat.ruСудебный процесс, в рамках которого несколько гуманитарных и пацифистских организаций добивается запрета на поставки в Израиль запчастей для истребителей F-35, начался в Нидерландах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз голландского подразделения организации Oxfam Novib, выступающей в качестве одного из истцов.

По мнению организаций, поставка в Израиль запчастей для F-35, которые используются в том числе для бомбардировок сектора Газа, косвенно ведет к гибели мирных жителей, что является нарушением законов и обычаев войны.

Иск подан от лица Oxfam Novib, PAX and The Rights Forum и поддержан другими гуманитарными и пацифистскими организациями.

В начале ноября газета NRC сообщила, что правительство Нидерландов решило продолжить поставки Израилю запасных частей для истребителей F-35 после обострения конфликта в секторе Газа, несмотря на официальные предупреждения о том, что это может привести к серьезным нарушениям международного гуманитарного права.

И.о. министра иностранных дел Ханке Брюинс Слот тогда заявил, что самолеты используются для борьбы с "угрозами в регионе". И.о. министра внешней торговли и развития сотрудничества Нидерландов Лише Шрайнемахер, в свою очередь, уточнила, что Нидерланды не поставляют никакого вооружения Израилю и что речь идет об "американских запчастях, которые хранятся в Нидерландах и предназначаются для партнеров, использующих F-35".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer