Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 декабря 2023 г.


Началось устройство металлоконструкций навершия башни Национального космического центра

Переслать новость другу

Проект главного здания НКЦ
Изображение Москомархитектуры с сайта stroi.mos.ru/

5 декабря 2023 г., AviaStat.ruНачались работы по устройству металлоконструкций навершия башни Национального космического центра (НКЦ), заявил заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

«В настоящее время продолжается возведение навершия и шпиля 288-метровой башни Национального космического центра. Ведется устройство монолитных конструкций навершия – выполнено восемь из 10 уровней, строители приступили к монтажу металлоконструкций. Всего в рамках работ планируется смонтировать порядка 98 тонн металла. Вместе с этим продолжаются монолитные работы по устройству самого шпиля», – отметил Бочкарев.

Заместитель мэра напомнил, что главную высотку НКЦ увенчает элемент конструкций навершия с 40-метровым отдельно возвышающимся шпилем, акцентирующим северный угол башни.

В свою очередь генеральный директор «Мипстрой 1» (строительного подразделения холдинга «Мосинжпроект») Константин Маслаков, которого цитирует пресс-служба, добавил, что монтаж металлоконструкций навершия ведется на высоте более 200 м с использованием башенных кранов.

«Несущий металлокаркас состоит из прогонов и стропильных ферм длиной от 12 до 30 м, которые опираются на монолитные железобетонные консоли. Отдельные элементы ферм поднимаются с земли на специальную площадку – на отметке 200 м, где с помощью укрупнительной сборки монтируются в более крупные сегменты, а с затем башенным краном подаются в зону проведения работ и устанавливаются в проектное положение», – пояснил Маслаков.

Он также добавил, что для обеспечения качества и безопасности производства работ на высоте применяется современное технологическое оборудование – специально спроектированная и изготовленная ветрозащитная система, позволяющая вести работы в круглосуточном режиме и при любых погодных условиях.

В пресс-службе напомнили, что «Мосинжпроект» реализует проект Национального космического центра в интересах правительства Москвы и госкорпорации «Роскосмос». Общая площадь комплекса зданий НКЦ – более 250 тыс. кв. м.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer