Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 декабря 2023 г.


На Камчатке возбудили дело по факту массового отравления строителей нового аэропорта

Переслать новость другу

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Елизово
фото пресс-службы аэропорта Елизово

6 декабря 2023 г., AEX.RUУголовное дело возбудили по факту отравления 41 строителя нового терминала аэропорта на Камчатке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные управления СК России по региону.

"Следственным отделом по городу Елизово СУ СК России по Камчатскому краю по результатам проверки, проводимой по материалам, поступившим из органов прокуратуры в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ)", — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры Камчатского края, питание строителей было организовано с нарушениями. Пострадавшие ели в столовой, расположенной на территории объекта. Организовало питание на основе договора одно из предприятий региона. Оно не обеспечило качество и безопасность пищевых продуктов.

"По предварительной информации госпитализирован 41 человек с признаками пищевого отравления, все они питались в кафе, расположенном на территории строящегося объекта", — говорится в сообщении прокуратуры.

Прокуратура Камчатки проверяет обстоятельства инцидента, специалисты дадут оценку соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства и организации питания, условиям проживания строителей.

Позже в краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что строители идут на поправку. 

Там уточнили, что в рамках эпидемиологическое расследования отобраны пробы, их исследуют в лабораториях Камчатки и Москвы.

Краевой Минздрав сообщил, что предварительной причиной массовой госпитализации рабочих — гастроэнтерит. Состояние строителей стабильное, их жизни ничего не угрожает. 

"Сейчас проводим дальнейшую диагностику <...>, но предварительно информация подтверждается, что это гастроэнтерит. Состояние пациентов средней тяжести и легкой степени тяжести, однако угрозы жизни пациентам нет. Пострадавшие получают все необходимое лечение и медикаменты. Сейчас в очаге инфекции работают и сотрудники Роспотребнадзора, и сотрудники учреждения здравоохранения Камчатского края. Проводится расследование", — говорится в сообщении.

Новый терминал аэропорта города Елизово на Камчатке строят с 2021 года, планируется, что объект будет сдан в эксплуатацию в 2024 году. Объект возводят как строители с Камчатки, так и приезжие из других регионов, которые проживают в общежитии для сотрудников. Для них организовали питание за счет работодателя. Ночью 6 декабря более 40 рабочих, занятых на строительстве терминала, госпитализировали из-за пищевого отравления. Их состояние стабильное, жизни ничего не угрожает.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer